ПоддержатьУкраїнська

"Пыток нет": Данилов рассказал, что сейчас с защитниками "Азовстали"

Секретарь СНБО поделился информацией о состоянии защитников Мариуполя

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Данилов

Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что сейчас происходит с защитниками Мариуполя в плену. Пытки к ним не применяются.

Об этом он рассказал в эфире 24 канала.

"Могу подтвердить, что на сегодняшний день нет применения пыток или позорного отношения к нашим военным. Как будет дальше – увидим, но мы следим за этим процессом", - заявил Данилов.

По его словам, их обменяют на пленных россиян и операция по их освобождению продолжается.

"Сейчас мы молимся, чтобы они были живы и здоровы", - добавил он.

Отметим, 16 мая начала появляться информация, что министерство обороны россии договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из "Азовстали" на территорию подконтрольную "днр", где потом их обменяют на российских военнопленных.

Также министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

Другие новости