ПоддержатьУкраїнська

"Планирующие бомбы": что это за новый вид российского вооружения и как противодействовать Украине?

Россияне начали применять "бомбы планирующие", которые могут лететь десятки километров

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россия применяет против Украины новые планирующие бомбы

Российские захватчики начали использовать против Вооруженных Сил Украины "планирующие бомбы". Иначе их еще называют "крылатыми бомбами". Это новый вид вооружения и, говорят, очень опасный, ибо боевая часть такой бомбы может содержать до одной тонны взрывчатки.

А лететь подобная бомба может десятки километров. Моментами расстояние ее полета достигает 70 километров. Об этом сообщил спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время телемарафона. По его словам, россия ежедневно забрасывает по несколько десятков таких бомб с помощью самолетов Су-35 и Су-34.

"Никакого затишья нет. Авиация врага, к сожалению, работает, и вчера не раз говорили в новостях, что начали применять планирующие бомбы, которые могут лететь десятки километров, до 70 км приблизительное расстояние. Противник применяет 10-15 до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолетов Су-35, Су-34, не входящих в зону поражения нашей ПВО, и это для нас новая такая угроза, на которую нужно оперативно реагировать", – рассказал Юрий Игнат.

По словам Игната, реагировать на это Украине пока нечем.

"Чтобы эти самолеты отогнать подальше от наших границ, нам нужны дальнобойные системы и средства ПВО, такие как Patriot и, безусловно, хочется нам истребителей, которые могут применять ракеты класса воздух-воздух на больших расстояниях", – отметил спикер Командования Воздушных сил ВСУ.

Планирующая бомба – это почти обычная авиационная бомба, сбрасываемая фронтовым истребителем, например, Су-34 или Су-35, но которая при этом имеет специальные крылышки и систему корректировки и наведения на цель. Это фактически превращает ее в крылатую ракету большой мощности: в боевой части авиабомбы может быть до одной тонны взрывчатки.

Такие бомбы россияне стали использовать с конца зимы – начала весны. Они поражают ими цели не только на линии столкновения, но и в относительно "безопасных" Черниговской и Сумской областях.

Кто и когда производит такие боеприпасы – пока неизвестно, ведь официально россия не заявляла о массовом производстве и взятии на вооружение этих бомб.

Противодействовать такому вооружению сейчас Украине трудно. Ведь украинские зенитно-ракетные комплексы, такие как С-300, могут сбивать цели на дальности до 75 км, а "Бук-М1" – до 35 км. Эти системы ПВО невозможно установить непосредственно на линии фронта, так как они сразу станут приоритетными целями для противника.

Для решения этой проблемы Украине нужны или более дальнобойные системы ПВО, например, как обещанный США комплекс PATRIOT, который имеет дальность поражения около 100 км.

Или еще лучший вариант – получение западных современных истребителей, например F-16, которые смогли бы с помощью ракет "воздух-воздух" уничтожить самолеты противника. Последние модификации позволяют это сделать даже на расстоянии до 180 км.

Напомним, недавно координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби подтвердил слова президента Джо Байдена, что США пока не планируют передавать Украине истребители F-16.

Хотя еще 30 января президент Франции Эммануэль Макрон допустил в будущем поставки авиации для Вооруженных Сил Украины и заявил, что "ничего не запрещено".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости