ПоддержатьУкраїнська

Получила оружие по поддельному удостоверению: полиция начала разбирательство в отношении псевдожурналистки

StopCor
StopCor

StopCor

Получила оружие по поддельному удостоверению: полиция начала разбирательство в отношении псевдожурналистки

Вместо мишеней в тире - портреты «врагов»: Ирина Топчий получила оружие, незаконно купив удостоверение журналиста, и теперь спокойно гуляет с пистолетом. Сколько еще таких псевдорепортеров с оружием ходят по стране и к каким последствиям может привести бесконтрольная торговля журналистскими документами? Подробнее об этом в видеоматериале Дениса Гойко.

«Успешная, соблазнительная и смертельно опасная: она готова убивать, а вместо тренировочных мишеней у нее фотографии неприятных людей. Ирина Топчий подписывает себя как «киллер», и получила оружие по удостоверению журналиста. В Украине стало больше фейковых репортеров – некоторые из них спокойно тусуются в парламенте, хотя за всю жизнь не написали ни одной статьи.», — говорит Денис.

Однако Ирина Топчий в полной мере использовала статус представителя СМИ. С оружием она может даже войти в помещение элитной гимназии, где учится ее дочь. А директор учебного заведения уверена, что мама ее ученицы – настоящий журналист.

«У нее есть журналистское удостоверение, по ее словам. Она имеет право на ношение оружия", - комментирует Инесса Коломиец, директор ООО «Образовательный комплекс «Александрийская гимназия».

Как «журналистка», женщина может свободно носить оружие на массовые мероприятия или пресс-конференции.

 Жінка публікує світлини зі зброєю Фото: скриншот

По словам члена Украинской ассоциации владельцев оружия Сергея Крымца, травматическое оружие на самом деле является устройством, действие которого непредсказуемо. Даже если будут применены сертифицированные боеприпасы, последствия могут быть непредсказуемыми – тяжкие телесные повреждения или даже убийство человека.

Ирина Топчий не скрывает, что принимает сильные транквилизаторы, которые выдаются только по рецепту при тревожных и навязчивых состояниях. По словам психиатра-нарколога Владислава Совы, поведение госпожи Топчий на видео характерно для человека с передозировкой транквилизаторов.

Кстати, ювенальная профилактическая служба уже обратила внимание на кадры с дочерью госпожи Ирины, но во время проверки условий жизни ребенка Ирина не открыла дверь.

Напомним, что Ирина Топчий называет себя журналистом ООО «Индепендент Пресс», хотя материалов или публикаций ее авторства нет. Все ее «репортажи» в Instagram посвящены роскошной жизни. Хотя в социальной сети она зарегистрирована под вымышленной фамилией – возможно, из-за налогов, не уплаченных более года.

В настоящее время в отношении госпожи Топчий возбуждено уголовное дело за подделку документов, по которым она получила оружие. И это прецедент, потому что полиция едва ли не в первый раз расследует дело в отношении псевдожурналистики.

Круглый стол в медиа-центре "СтопКор" по вопросам вооружения фейковых журналистов вызвал немалый резонанс. В ходе эксперимента сотрудники "Стоп коррупции" продемонстрировали, как за 12 дней без препятствий и волокиты можно стать представителем информационного агентства и получить право на травматическое оружие.

Другие новости