ПоддержатьУкраїнська

Падение производства, помощь от МВФ и выносливость банковской системы: с чем украинская экономика входит в 2023 год

В уходящем году Украина столкнулась с падением ВВП и разрушением энергетической инфраструктуры в результате войны: удержать экономику на плаву помогают международная поддержка и экспорт зерна

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

С чем украинская экономика входит в 2023 год?

С существенным падением объемов производства и высокой степенью неопределенности, но без признаков дефолта. Экономика Украины в 2022 году испытала большие потрясения из-за войны, однако благодаря помощи западных доноров, стабилизационным мероприятиям и "зерновому коридору" худшие прогнозы не оправдались. С чем страна завершает текущий финансовый год и входит в новый?

Команда "СтопКора" проанализировала еженедельные обзоры экс-министра экономики, профессора, академика НАН Богдана Данилишина, отчеты Минэкономики Нацбанка и выбрала главные тезисы, иллюстрирующие последние тенденции в финансово-экономической сфере страны.

Экономическая ситуация: ВВП снизился более чем на треть, однако на самом деле могло быть хуже

По итогам года падение реального ВВП в Украине, скорее всего, не превысит 35%. Падение могло бы быть больше, если бы не функционирование зернового коридора. Поскольку более 2/3 украинского аграрного экспорта осуществляется через порты (морским и речным транспортом), это оказало значительную поддержку экономике.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе прямого эфира программы ''Завтрак с 1+1'' сообщила, что падение ВВП по итогам года составит 32%, а не 50%

Всего за 10 месяцев после начала полномасштабной войны из Украины отгружено более 36 млн тонн агропродукции, а при дальнейшем функционировании "зернового коридора" в 2022/23 маркетинговом году экспортный потенциал зерновых оценивается в 40,3 млн тонн, что на 23% меньше, чем в 2021/22 маркетинговом году.

В то же время благодаря внешней поддержке и взвешенной экономической политике правительства и НБУ удалось сохранить управляемость экономики в чрезвычайно сложных условиях:

  • критические расходы бюджета (оборона, соцзащита, заработные платы и т.п.) профинансированы в полном объеме;
  • инфляция осталась контролируемой, а инфляционные ожидания показывают признаки стабилизации;
  • обеспечено финансирование дефицита Государственного бюджета за счет смешанных источников, а не только через эмиссию;
  • банковская система (в т.ч. платежная система) продолжила бесперебойное функционирование даже в первые дни полномасштабного вторжения.

Перспективы роста в следующем году неопределенны в условиях полномасштабной войны. Как отмечалось ранее, постоянные атаки рф на энергетическую инфраструктуру привели к постепенному ухудшению прогнозов роста как по итогам этого года, так и на 2023 год. Это актуализирует потребность в успешном прохождении Мониторинговой программы с участием совета директоров для Украины (PMB), которую окончательно утвердил МВФ 19 декабря. Успешное завершение программы позволит обеспечить надежную макроэкономическую рамку для получения необходимого финансирования других доноров и постепенного перехода к процессу послевоенного восстановления.

Бюджетная сфера: основные источники финансирования – военные облигации, кредиты и гранты от международных партнеров

Путем продажи ОВГЗ на аукционах по их размещению Министерством финансов в течение января-ноября 2022 года было привлечено в Государственный бюджет Украины 140,8 млрд гривен (из которых 95,2 млрд гривен сроком до 1 года), 1,6 млрд долларов США и 0,9 млрд евро. Средневзвешенная доходность гривневых заимствований за 11 месяцев 2022 г. составила 11,96%, заимствований в дол. США – 3,89%, в евро – 2,70%. При этом стоимость государственных заимствований в течение года росла.

В то же время сальдо внутренних долговых операций правительства с начала полномасштабной войны было отрицательным, в том числе с 1 по 26 декабря – более чем на 15 млрд гривен.

Основными источниками финансирования Государственного бюджета за период с 24 февраля 2022 по 21 декабря выступали военные облигации, кредиты от Международных финансовых организаций, а также двусторонние кредиты и гранты.

В основном благодаря приобретению Национальным банком государственных ценных бумаг на сумму 400 млрд гривен, объем государственных ценных бумаг в обращении с начала полномасштабной войны увеличился на 328,6 млрд гривен. Физические лица увеличили свой портфель ОВГЗ с начала войны на 5 млрд грн. В то же время банки сократили свои вложения в государственные ценные бумаги на 51 млрд грн, юридические лица – на 4,6 млрд грн, нерезиденты – на 16,4 млрд грн.

Валютный рынок: спрос на иностранную валюту превалирует, баланс поддерживается благодаря международной финансовой помощи

На межбанковском валютном рынке продолжает доминировать спрос на иностранную валюту со стороны клиентов банков, что обуславливает необходимость в проведении Национальным банком валютных интервенций для сбалансирования рынка.

Увеличению спроса на иностранную валюту "способствует" расширение дефицита внешней торговли. Так, несмотря на "плюсовый" текущий счет платежного баланса, за десять месяцев 2022 года составлявший почти 8 млрд долларов США, дефицит внешней торговли как товарами, так и услугами в октябре продолжал расти, превысив за январь-октябрь 2022 года 10 млрд долларов США по торговле товарами и 7 млрд долларов США – по торговле услугами.

Существенную поддержку платежному балансу продолжают обеспечивать устойчивые поступления по оплате труда украинцев за рубежом (11,8 млрд долларов США за 10 месяцев 2022 года) и поступление международной помощи в сектор общегосударственного управления (11,7 млрд долларов США за 10 месяцев 2022 года).

Поступления прямых иностранных инвестиций в январе-октябре 2022 года составляли 488 млн долларов США и обеспечивались, главным образом, реинвестированными доходами иностранных инвесторов (896 млн долларов США) и новыми прямыми инвестициями в украинские предприятия (318 млн долларов США).

Важным фактором поддержания сбалансированности валютного рынка является поступление международной финансовой помощи. Так, в декабре в Государственный бюджет Украины поступили гранты в размере 2 млрд дол. США от Соединенных Штатов Америки, предоставленные через Целевой фонд Всемирного банка в рамках проекта "Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого государственного управления в Украине".

Украина также получила от Канады 500 млн канадских долларов (эквивалент 367 млн долларов США) в соответствии с кредитным договором между Украиной и Канадой.

На прошлой неделе было подписано Соглашение о предоставлении Украине четвертого дополнительного финансирования в рамках реализации проекта "Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого государственного управления в Украине". Кредитные средства на сумму 500 млн долларов США будут предоставлены на льготных условиях под гарантии Великобритании.

Финансовый сектор: банковская система Украины демонстрирует достаточно высокую выносливость и создает возможности развития кредитования агропроизводства и военных программ

По оперативным данным Национального банка, объем гривневых кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору, с начала года увеличился на 5,2% (в ноябре – уменьшился на 0,9%), тогда как кредитование предприятий в иностранной валюте сократилось более чем на четверть с начала года из-за более высоких кредитных и валютных рисков и усложнения экспортной деятельности. Повышение кредитных рисков из-за ухудшения платежеспособности заемщиков-физических лиц обусловливало сворачивание банковского кредитования в этом сегменте – на 8,4% с начала года и на 0,8% в ноябре.

В то же время, гривневое фондирование банков в ноябре продолжало расти из-за значительных расходов правительства на оборону и социальные цели: гривневые депозиты корпораций за месяц выросли на 3,0%, восстановившись до уровня начала года. В то же время, остатки на депозитных счетах физических лиц с начала года увеличились на 22,7% (в том числе, в ноябре – на 2,4%). Это позволяло банкам достаточно вяло повышать ставки по депозитам домохозяйств, которые с начала года выросли всего на 5,5 в. п. (до уровня около 10%), оставаясь существенно ниже темпов роста потребительских цен.

В результате в январе-ноябре 2022 года чистая прибыль банковской системы составила 19,4 млрд гривен (+8,5 млрд гривен в октябре). Улучшение финансового результата банков, начиная с ІІІ квартала 2022 года, имело место из-за переоценки стоимости ценных бумаг в портфелях банков (в иностранной валюте и/или индексированных) после изменения обменного курса гривны.

Положительные финансовые результаты деятельности позволяют банковской системе Украины демонстрировать высокие показатели адекватности капитала, которые по результатам ноября оставались на уровне, близком к предыдущему месяцу: 19,2% для регулятивного и 13,1% – для основного капитала банков. Соответствующие значения почти вдвое превышают минимальные нормативные требования (10% и 7% соответственно) и создают меру защиты от негативного влияния военных действий на платежеспособность банковской системы.

Объем ликвидности банковского сектора (в форме остатков на корсчетах и депозитных сертификатах НБУ) в конце года превысил 500 млрд гривен, тогда как в его начале составил менее 150 млрд гривен.

Достаточность капитала банков и высокий уровень ликвидности создают возможности для развития банковского кредитования, поддерживаемого в условиях военных рисков государственной программой "Доступные кредиты 5-7-9%", на условиях которой с начала широкомасштабных военных действий на территории Украины банками было выдано более 17 тысяч на общую сумму более 72 млрд гривен. Учитывая приоритетность целей военного времени, львиная доля (более 80%) кредитов выдана банками в поддержку агропроизводства и антивоенные цели.

Напомним, продолжение российской агрессии оказывает существенное влияние на уровень неопределенности отечественной экономики. С начала вторжения наше государство потеряло 35% ВВП и существенно зависит от внешней поддержки, а ключевыми внутренними драйверами развития стали "зерновой коридор" и заработки украинских переселенцев за границей.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости