ПоддержатьУкраїнська

Перешли на сторону врага: ГБР сообщило о подозрении 5 правоохранителям Запорожской области

ГБР продолжает расследовать действия предателей на оккупированной территории

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене еще 5 бывшим правоохранителям Запорожской области, перешедшим на сторону врага.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По информации следствия, в начале временной оккупации Запорожской области инспектор и патрульная Васильевского районного управления стали работать в так называемой "народной милиции города Каменка-Днепровская". Позже к ним присоединился еще один патрульный этого же управления.

"Правоохранитель, отвечавший за обеспечение работы специальных площадок центра ГУНП, согласился на трудоустройство в другом незаконно созданном правоохранительном органе - "народной милиции г. Днепрорудное". А работник отдела реагирования Мелитопольского районного управления нашел себя в "народной милиции г. Васильевка"", – говорится в сообщении.

Во взаимодействии с управлением ДВБ Национальной полиции Украины установлено, что все 5 фигурантов до сих пор служат россиянам и выполняют указания захватчиков.

"Формально они патрулируют улицы города, совершают дежурство, охраняют общественный порядок. На самом деле насаждают законы рф, выискивают партизан, агитируют к сотрудничеству с врагом, угнетают сопротивление. Все они стали неотделимым элементом карательной оккупационной машины", - рассказывают в ГБР.

Им сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в Харьковской области будут судить бывшего правоохранителя из Изюма, который после оккупации региона пошел работать на российских оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости