ПоддержатьУкраїнська

Планировал пытать украинцев: в Житомирской области СБУ задержала корректировщика огня (видео)

Предателю грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ предатель

В Житомирской области Контрразведка Службы безопасности Украины задержала агента главного управления генерального штаба вс россии.

Об этом на официальном сайте сообщает СБУ.

"Злоумышленник предоставлял своему российскому куратору данные в виде карты с привязкой к местности размещения военных объектов Вооруженных Сил Украины и предприятия-производителя оборонной продукции на территории региона", – говорится в сообщении.

Отмечено, что полученную информацию россияне планировали использовать для проведения массированных ракетных ударов по стратегически важной инфраструктуре.

"Кроме того, в случае оккупации региона вражеский агент планировал вступить в ряды так называемых "расстрельных групп" для пыток и убийств местных жителей", – добавляют силовики.

Предателем является житель Коростеня, который ранее работал на одном из стратегически важных заводов.

"В поле зрения российских спецслужб попал из-за своей пророссийской позиции в запрещенных в Украине соцсетях. По информации контрразведчиков, "куратор" от ГРУ провел со своим агентом детальный инструктаж по сбору и конспиративным каналам передачи развединформации", – сообщают в СБУ.

В ходе обысков по месту жительства задержанного правоохранители изъяли средства связи, которые он использовал для коммуникации с представителем военной разведки России.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в госизмене, совершенном в условиях военного положения. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Предателю грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, в Краматорске, что в Донецкой области, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости