ПоддержатьУкраїнська

"Похоронили" миллиард долларов: ФГВФЛ отказался возвращать в Украину украденные средства "Дельта Банка"?

Государство в лице Фонда гарантирования вкладов отказалось от борьбы за средства украинцев и фактически похоронило дело «Дельта Банка», которое имело все шансы стать успешным кейсом?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ФГВФЛ отказался возвращать в Украину украденные средства 'Дельта Банка'?

Украина теряет миллиард долларов: украденные и выведенные за границу владельцем "Дельта Банка" Лагуном средства могли вернуть в бюджет, но не сделали этого из-за "подковерных игр". В Фонде гарантирования вкладов физических лиц фактически провалили тендер на розыск активов, отказав в допуске к известной Юридической фирме. Что это – небрежность или сознательный саботаж?

Чтобы разобраться в ситуации, команда "СтопКора" тщательно исследовала ход этой истории и взяла развернутый комментарий у управляющего партнера Юридической фирмы "Спенсерс" – Валентина Загария. Но сначала напомним детали одной из наиболее резонансных банковских афер Украины.

Что произошло со средствами вкладчиков "Дельта Банка"?

В октябре 2014 года АО "Дельта Банк", которое на тот момент входило в топ-5 банков Украины по размеру активов, внезапно было отнесено к категории проблемных, а уже в марте 2015-го – к категории неплатежеспособных (постановление НБУ от 02.03.2015 №150).

В начале октября 2015 года Нацбанк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Дельта Банк". Причина – неудовлетворительное состояние активов.

"Дельта Банк" был создан миллионером Николаем Лагуном в 2006 году – как пишет Forbes, по образу и подобию "Русского стандарта" Рустама Тарико. Для запуска своего детища молодой банкир одолжил 100 млн долларов у Виктора Пинчука, а в 2009 году "Дельта" при содействии тогдашнего главы НБУ Арбузова выкупила принадлежавший "донецким" "Кредитпромбанк".

Николай Лагун

Когда в конце 2013 года, на фоне Революции Достоинства, вкладчики начали массово изымать средства из банков, а заемщики – тянуть с возвратом кредитов, "Дельта Банк" стал одним из первых финучреждений, обратившихся за рефинансированием в Нацбанк. С декабря 2013 по сентябрь 2014 банк Лагуна получил более 10 млрд грн.

Как позже выяснила Генпрокуратура, "Дельта Банк" конвертировал 4,1 млрд грн "рефинанса" и направил более полумиллиарда долларов на зарубежные счета 12 связанных компаний. Еще 253 млн долларов были списаны с корсчетов банка в иностранных Bank Winter, Meinl Bank и Bank Frick.

В общей сложности падение "Дельты" породило 600 уголовных дел, а Лагуну в 2021 году было объявлено подозрение в растрате более 1 млрд грн. Впрочем, ни одно из этих дел так и не закончилось ничем конкретным.

Можно ли изъять этот миллиард и вернуть средства вкладчиков в Украину?

В ноябре 2019 года Фонд гарантирования объявил конкурс на розыск и проведение досудебных действий по взысканию выведенных за границу средств "Дельта Банка" в соответствии со ст. 52 Закона о фонде гарантирования вкладов.

Согласно этому документу, требования ФГВФО о возмещении ущерба (убытков), причиненного банку, могут обеспечиваться наложением ареста на движимое и недвижимое имущество связанных с банком лиц, действия которых привели к причинению вреда (убытков) банка

"Эта статья позволяет взимать убытки, которые были причинены ликвидацией банка. И государство в лице Фонда гарантирования вкладов может эти средства взимать. Все крупные банки на 90% были выведены за границу. Схема: Back-to- back loans, когда в иностранных банках (таких как Bank Winter, Meinl Bank и Bank Frick) получались кредиты на "нулевые" оффшорные компании под обеспечение средств, находившихся на корреспондентских счетах украинских банков. Размер обеспечения достигал сотен миллионов долларов США. Соответственно, оффшоры кредиты не возвращали, а иностранные банки – взыскивали в свою пользу сотни миллионов долларов США с корреспондентских счетов украинских банков. В частности, Дельта Банка. Каким-то странным образом, бенефициарами этих оффшоров оказывались знакомые нам владельцы украинских банков, в том числе и Дельта Банка. Конкретные названия компаний есть не только у нас – они есть у следствия", – объясняет Валентин Загария, юрист, управляющий партнер Юридической фирмы "Спенсерс".

Валентин Загария

Юридическая фирма "Спенсерс" – один из участников объявленного ФГВФЛ тендера, который имел целью помочь государству вернуть средства "Дельта Банка".

Как проходил конкурс?

Всего на конкурс подалось шесть участников, но после этапа квалификации две украинские компании были отсеяны. В игре осталось четыре юридических компании: Спенсерс, GATELEY Plc, DWF LAW и Rosling King (RK). Следующий этап – презентация стратегий розыска – состоялся 14 января 2020 года. Ответственной за проведение этого этапа была Елена Нужненко – заместитель председателя ФГВФЛ.

Елена Нужненко

"Розыск активов за рубежом – стандартная, достаточно дорогая процедура , которая стоит от 60 до 100 тысяч долларов США. Мы привезли разведчиков (представители международной компании-подрядчика, специализирующейся на розыске активов за рубежом – ред.). Они подготовили структуру активов Лагуна с указанием, где есть у него недвижимость и реквизитов связанных с ним иностранных компаний, задействованных в выводе средств за границу. Наш английский солиситер сказал, что ему необходимо будет шесть недель, чтобы получить арест Worldwide Freezing Order (Всемирный арест активов) Лагуна 90%, поскольку работы проведено – уже есть все необходимые материалы. Далее – суд в Великобритании и арест активов. Предварительно мы получили одобрительные отзывы от комиссии", – рассказывает Загария.

Однако в итоге Юридической фирме "Спенсерс" было отказано в прохождении на следующий этап – представление коммерческих предложений. Интересно, что Spensers были единственным претендентом, который в своем коммерческом предложении не требовал денег от государства и готов был за свои средства профинансировать работу разведчиков. Однако именно это, по словам Загарии, и послужило реальной причиной отказа компании в прохождении в финальный этап.

Кто стал победителем тендера?

По итогам тендера Фонд гарантировании вкладов заключил соглашение с британской юркомпанией DWF LAW. В прессрелизе ФГВФЛ отмечал, что "во время конкурса имели место случаи, когда отдельные конкурсанты игнорировали наличие у них конфликта интересов". Победителя конкурса в Фонде назвали компанией "с мощной инфраструктурой и развитой судебной практикой, имеющие многолетний опыт успешного сопровождения комплексных сложных трансграничных споров и розыска активов".

В то же время, в открытых источниках есть информация о сотрудничестве DWF LAW с украинской компанией, которое может свидетельствовать именно о вероятном конфликте интересов. Речь идет о компании "Intergrites", которая представляла интересы истца против ФГВФЛ в одном из судебных процессов.

В свою очередь, Юридическая фирма Spensers оспорила свой недопуск к финальному этапу тендера. Решением Окружного административного суда города Киева по делу №640/6917/19 от 17.07.2020, оставленным постановлениями Шестого апелляционного административного суда от 20.01.2021 и 13.12.2021 года без изменений, исковые требования ООО "Юридическая Фирма физических лиц с участием третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика Партнерства с ограниченной ответственностью "DWF LAW" о признании противоправным и отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц, оформленном протоколом тендерного комитета Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 05 февраля 2020 года № 063/20 относительно не допущения ООО "Юридическая Фирма "Спенсерс" к ІІІ этапу проведения конкурса на закупку юридических услуг и признанию противоправным и отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 02 марта 2020 года № 118/20, удовлетворены полностью.

Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил решение ФГОФО

Вместе с этим, Юридическая Фирма "Спенсерс" обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском к Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Партнерства с ограниченной ответственностью "DWF LAW" о признании недействительным договора от 10.04.2020 года, заключенного между Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Партнерство с ограниченной ответственностью "DWF LAW" по результатам конкурса на закупку услуг по представительству интересов ФГВФЛ и/или АО "Дельта Банк" в судебных процессах в зарубежных юрисдикциях.

Решением Хозяйственного суда в Киеве по делу №910/14064/20 от 23.12.2021 года, которое вступило в силу, исковые требования Юридическая фирма "Спенсерс" удовлетворены полностью. Признан недействительным договор от 10.04.2020 г., заключенный между Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Партнерством с ограниченной ответственностью "DWF LAW" по результатам Конкурса на закупку услуг по представительству интересов ФГВФЛ и/или АО "Дельта Банк" в зарубежных юрисдикциях.

А 20 сентября 2022 года Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ФГВФЛ и оставил решение суда по-прежнему.

"Мы получили положительное решение окружного админсуда, решение Верховного Суда, которое утверждает что Фонд гарантирования вкладов незаконно лишил Spensers права принять участие в финальном этапе конкурса. Суд признал избрание победителя незаконным. Мы пытались возобновить тендер, ведь 30-50% выведенной из "Дельта Банка" за границу суммы все еще можно вернуть. Был отправлен соответствующий запрос на имя Фонда", – отмечает Валентин Загария.

Верховный суд отказал ФГВФЛ и оставил решение в силе

Впрочем, по его словам, в ФГВФЛ отказались пойти навстречу: руководитель Фонда Светлана Рекрут якобы объяснила это тем, что факт отмены результатов предыдущего тендера не является автоматическим основанием для проведения нового.

Действительно ли в Фонде гарантирования вкладов физических лиц фактически отказались от дальнейшей борьбы за деньги украинцев?

"СтопКор" обратился к руководству ФГВФО с просьбой прокомментировать ситуацию и озвучить свою позицию относительно дальнейших действий по розыску и возможному возвращению (или невозвращению) средств вкладчиков "Дельта Банка" из-за границы. Пока ждем официального ответа.

''СтопКор'' обратился в ФГВФЛ с запросом о комментарии

Ведь со стороны ситуация выглядит тревожно: пострадавшее от войны государство теряет миллиард долларов, а чиновникам – все равно. Неужели во властных кабинетах заинтересованы в том, чтобы банкир времен Януковича – Николай Лагун остался при своих деньгах, а его зарубежные активы никто не собирается разыскивать?

Обновлено. 9 февраля редакция "СтопКора" получила ответ на запрос с подписью заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрея Оленчика. Как отмечают в ФГВФЛ, ООО ЮФ "Спенсерс", вопреки требованиям конкурса, не якобы сообщило Фонд о вероятном конфликте интересов. Это стало основанием для отклонения участника и недопущения к следующему этапу.

Ответ ФГВФЛ

После того, как ООО "ЮФ "Спенсерс" обратилось в суд с требованием отменить результаты конкурса и признать недействительным заключенный с консультантом договор, суд встал на сторону компании. По мнению ФГВФЛ, это фактически заблокировало работу консультанта в зарубежных юрисдикциях. Фонд продолжает обжаловать решение суда в кассационной инстанции и инициировал в Украине два судебных процесса, подав иски к связанным с АО "Дельта Банк" лиц.

Мы продолжим внимательно следить за ходом событий. Продолжение следует.

Напомним, в октябре 2021 года следователи Нацполиции под процессуальным руководством Офиса генпрокурора вручили подозрение бывшему владельцу обанкротившегося "Дельта Банка", который вместе с четырьмя топ-менеджерами только по этому эпизоду подозревается в хищении, присвоении средств и нанесении ущерба на сумму свыше 1 миллиарда гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости