ПоддержатьУкраїнська

Политолог: Дело Ярославского – попытка расшатать ситуацию в прифронтовом Харькове

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Политолог: Дело Ярославского – попытка расшатать ситуацию в прифронтовом Харькове

Скандальное ДТП в Харькове, известная как «дело Ярославского», повлекло за собой значительный общественный резонанс, неоднозначную реакцию чиновников и кадровые решения в МВД. Кто пытается заработать на трагедии «политические баллы»? И будет ли инцидент должным образом расследован? «СтопКор» отправился в Харьков, чтобы разобраться в ситуации. Подробнее об этом – в сюжете Натальи Дигтярь.

Так называемое «дело Ярославского» побудило министра внутренних дел Дениса Монастырского уволить начальника полиции Харьковской области.

В то же время Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова взяла расследование под свой личный контроль, сделав эмоциональное заявление.

На странные вещи, которые на первый взгляд не связаны друг с другом, обращают внимание политологи и эксперты. Рассматривая это как направленный и выгодный сценарий для некоторых субъектов.

 Журналісти реконструювали ''ДТП Ярославського'' Фото: СтопКор

Политолог Вадим Карасёв считает, что речь идет о раскачивании ситуации в Харькове.

«Харьков – особенный, прифронтовой город, и всевозможные надуманные скандалы и хайпы, предвзятая критика и просто пустые спекуляции не всегда способствуют единству и сплоченности. Непонятно кому и зачем понадобилось еще до первых экспертиз и следственных действий, первых заявлений и расследований, сразу же устроить коллективное обвинение против Ярославского?", - отмечает он.

 Політолог вважає, що ''хайп'' довкола справи Ярославського дестабілізує ситуацію в Харкові Фото: скриншот

Команда "СтопКора" пыталась пообщаться с самим господином Ярославским. Однако он отказался комментировать дело. Только сообщил, что официальный ответ есть на сайте компании. Речь о том, что визит бизнесмена за границу был заранее спланирован.

Дело Ярославского: ход следствия

Обстоятельства этой резонансной аварии меняются практически каждый день. Несколько дней назад министр внутренних дел Денис Монастырский публично сообщил об исчезновении личных вещей погибшего, которые по делу фигурируют в качестве вещественных доказательств.

Но самое интересное, что пропавшие вещи погибшего были внезапно найдены. Вероятно, их просто потеряли, передавая из одного полицейского подразделения в другое. А некоторые СМИ, не выясняя ситуации, обвинили в этом Ярославского.

Напомним:

  • В ночь на 9 февраля на 534 км дороги Киев-Харьков-Должанский было найдено тело жителя Чугуева. На следующее утро в полицию пришел водитель, который признался, что находился за рулем. Виновником оказался сотрудник одной из вспомогательных служб DCH – группы компаний, входящей в орбиту Ярославского.
  • Как стало известно позже, покойного звали Максим и он был трижды осужден – за изготовление и потребление наркотических веществ, кражу и издевательства над матерью.
  • Журналисты выехали на место происшествия и реконструировали события трагической ночи. Они обнаружили, что при отсутствии должного освещения водитель с трудом мог разглядеть пешехода и вовремя остановить машину.
  • Кроме того, по словам соседей, в тот вечер Максим якобы находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и несколько раз даже угрожал родственникам самоубийством.

Другие новости