ПоддержатьУкраїнська

Послевоенное восстановление Украины: как избежать афганского сценария?

США потратили 2 триллиона долларов на безопасность и восстановление Афганистана, однако из-за коррупции отстройка страны провалилась

Леонид Волошенко
Леонид Волошенко

Корреспондент

афганцы

Афганистан стал одним из признанных примеров неудачи в послевоенном восстановлении страны. Но похоже, что в Украине есть заинтересованные группировки людей, которые пытаются следовать этому негативному примеру и игнорируют предостережения истории.

В 2001 году в Афганистане был свергнут режим талибов и с помощью американцев сформировано новое переходное правительство. Безопасностью в стране занимались Международные силы содействия безопасности (ISAF) на основании мандата Совета Безопасности ООН, которые впоследствии перешли под командование НАТО. Правительство Хамида Карзая получило колоссальную финансовую поддержку от западных стран и международных донорских организаций. Ему удалось создать определенные демократические правительственные структуры, но в целом восстановление и строительство новой страны провалилось. Средства, которые поступали правительству на программы восстановления, использовались неэффективно, в стране процветала коррупция. Фактически частные инвестиции так и не удалось привлечь.

За двадцать лет только США потратили в Афганистане 2 триллиона долларов на безопасность и восстановление страны.

В итоге, вместо мощного социального и экономического базиса, был создан крошечный класс молодых, но сверхбогатых афганцев, получивших свое состояние с помощью личных контактов и обильных государственных контрактов. Состояние, которое подпитывало массовую коррупцию и разрушало хрупкую демократию. Все мы знаем, чем эта история закончилась: в течение 9 дней после вывода военных контингентов НАТО и США "новые элиты" убежали из Афганистана, а собственная армия сдала страну талибам практически без боя. После этого Афганистан остался одной из самых бедных стран мира – такой же, какой она была до массированной финансовой помощи стран Запада и мощных международных финансовых институтов.

В чем причина провальной политики в отношении донорской поддержки Афганистана?

Многие аналитики говорят, что причина связана с тем, что донорские средства выделялись преимущественно на правительственные структуры, которые при отсутствии действенного общественного контроля и при всеобъемлющей коррупции использовали их крайне неэффективно.

Уроки истории должны научить украинское общество! Именно поэтому негативный исторический опыт стал основанием для актуального мнения известного американского историка и друга Украины Тимоти Снайдера, который отмечает в недавнем интервью для "Эспрессо": "О том, о чем мы должны беспокоиться в будущем, так это то, как отстроить Украину, и опасность для вас заключается в том, что мы даем слишком много денег одному человеку. Мы не должны этого делать. Мы, Америка, Запад и так далее, должны найти все эти сотни неправительственных организаций и помогать им. Мы должны сотрудничать со всеми областями, со всеми городами и городками, помогая им. Здесь дело не в Украине, а в том, что как показывает история, это следует делать не централизованно".

Что мы видим на самом деле в Украине?

Правительство всячески пытается централизовать все потоки финансовой помощи и пропустить их через себя. Проведенная в январе 2023 года реорганизация Кабинета Министров Украины ликвидировала отдельное Министерство регионального развития и передала его функции вместе с существенно сокращенными штатами в так называемое "Минвосстановления". Тем временем, вновь созданное на базе Укравтодора "Государственное агентство инфраструктурных проектов" должно заниматься большими проектами общего государственного значения. Где здесь децентрализация и учет интересов местных общин? Заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александра Азархина анонсировала создание Офисов поддержки реформ в регионах Украины как продолжение структуры Минвосстановления в регионах. Конечно, с одной стороны, это хорошо, поскольку эти офисы могут методически поддержать местное самоуправление. Но с другой стороны, есть риск, что таким образом Минвосстановления снова централизует и контролирует финансовую помощь, поступающую от международных доноров для местных общин.

Александра Азархина

На угрожающие пробелы в украинском законодательстве, касающиеся интересов местного самоуправления, указывает Ассоциация городов Украины. Так, отсутствие важных правительственных документов фактически приостановило процессы разработки и отбора проектов местного (регионального) развития и восстановления, привлечения бюджетных и внебюджетных средств для финансирования местных проектов и программ развития и восстановления территориальных громад.

Приходится с грустью констатировать, что бурная правительственная активность на центральном уровне неприятно контрастирует с достаточно ограниченными возможностями на местном уровне, и реальное наполнение реформ по децентрализации власти в Украине постепенно опустошается.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Как сообщалось ранее, более половины бюджета общины Бердичева направляют на зарплаты руководителям и коммунальщикам. Зато о возобновлении разрушений в результате вражеских атак – молчок. Бердичевские активисты узнали, почему не хватает средств на восстановление и сколько зарабатывают городской глава и начальники управлений городского совета.

Другие новости