ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном Мелитополе россияне создают "добровольческие батальоны"

Оккупанты создали свой военкомат и всех мужчин заставляют приходить и становиться на учет в этот военкомат

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

срочники

Российские оккупанты, находящиеся в Мелитополе, временно оккупированном городе, начиная с декабря прошлого года проводят скрытую мобилизацию. Недавно они объявили о формировании еще одного "добровольческого батальона".

Об этом в эфире национального телемарафона "Единые новости" сказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Скрытая мобилизация в Мелитополе идет с декабря. Оккупанты создали свой военкомат и всех мужчин заставляют приходить и становиться на учет в этот военкомат. Мы понимаем, что вслед за этим последует мобилизация. Они пока массово ее не начали, потому что понимают, что люди не будут воевать против своих", – говорит он.

Также Федоров добавил, что вчера началось формирование еще одного так называемого добровольческого батальона – "казачий добровольческий батальон". Так называемый "руководитель" оккупационной полиции Жидков начал его формировать.

Напомним, что в россии планируют усилить мобилизационные меры, чтобы призвать еще больше людей на войну в Украине. В то же время там продолжают лгать, что не собираются проводить новую волну мобилизации, когда всем известно, что скрытая мобилизация в россии продолжается.

Параллельно в россии пытаются успокоить и говорят, что никакой мобилизации проводить не собираются. Глава комитета Госдумы рф по вопросам обороны Андрей Картаполов говорит, что мобилизация уже проведена, поэтому эти поправки направлены исключительно на "улучшение реестра военнообязанных".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости