ПоддержатьУкраїнська

Президент поручил правительству безотлагательно реставрировать костел и установить новый орган

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Президент поручил правительству безотлагательно реставрировать костел и установить новый орган

Президент Зеленский поставил правительству задачу обеспечить проведение реставрации в костеле Святого Николая в Киеве, который пострадал от пожара в ночь на 4 сентября.

 Наслідки пожежі у костелі Святого Миколая у Києві Фото: ДСНС

"Прошу принять безотлагательные меры по обеспечению проведения реставрационных работ в памятнике архитектуры национального значения - костеле Святого Николая, что пострадал от пожара и установления там нового органа", - говорится в письме Главы государства на имя Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, передает Офис Президента.

Президент отметил необходимость до конца указанных работ организовать концертную деятельность творческих коллективов и отдельных исполнителей Национального дома органной и камерной музыки на других сценических площадках для недопущения уничтожения известного национального учреждения культуры.

Глава государства также обратил внимание главы правительства на необходимость активизировать реализацию проекта "Дом музыки" - в соответствии с Указом Президента от 18 августа 2020 года № 329 "О мерах по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма".

О результатах проведенных работ премьер-министр Денис Шмыгаль должен информировать Владимира Зеленского ежемесячно.

Напомним:

  • В пятницу вечером в Киеве горел Костел Святого Николая на улице Большой Васильковской. В 22:40 пожар был локализован, а в 23:26 - ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.
  • Министр внутренних дел Денис Монастырский и министр культуры Александр Ткаченко уверены, что костел Святого Николая в Киеве будет полностью восстановлен после пожара.
  • Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что основной версией пожара в киевском костеле Святого Николая в настоящее время является возгорание электропроводов внутри деревянного корпуса органа.

Другие новости