ПоддержатьУкраїнська

Президент США почтил память жертв Голодомора и поддержал территориальную целостность Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Президент США почтил память жертв Голодомора и поддержал территориальную целостность Украины

В среду 24 ноября Президент США Джозеф Байден почтил память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Он также заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

 Президент США Джо Байден Фото: Reuters

"Украинский народ преодолел ужас Голодомора и засвидетельствовал свой дух и нескоримость, и в конце концов создал свободное и демократическое государство. Почитая память о страданиях жертв Голодомора, Соединенные Штаты также уверяют, что преданы народу Украины и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении президента на сайте Белого дома.

Он также напомнил, что Голодомор был целенаправленной политикой советского режима, направленного против украинцев.

Напомним, День памяти жертв Голодоморов в Украине - ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. В ХХ веке украинцы пережили три массовых голода: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов геноцид украинского народа, который осуществлялся советской властью. В эту субботу, 27 ноября, на всей территории Украины будут приспущены государственные флаги. В 16.00 состоится общенациональная минута молчания.

Другие новости