ПоддержатьУкраїнська

Прикрыла одеялом: девушка пыталась вывезти парня за границу в салоне автомобиля (фото)

Призывник скрылся на заднем сиденье автомобиля Volkswagen

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украино-венгерская граница

Зачем придумывать что-то сложное, когда можно просто прикрыться одеялом – и ни один таможенник ничего не заметит? По крайней мере, так подумали двое украинцев: парень и девушка – и решили проверить свою удачу.

На украинско-венгерской границе в салоне автомобиля Volkswagen пограничники обнаружили уклониста, спрятавшегося на заднем сиденье авто под одеялом. Об этом в понедельник, 16 января, сообщило Западное региональное управление Государственной пограничной службы. Инцидент произошел в пункте пропуска "Лужанка".

В автомобиле 19-летней водительницы пограничники обнаружили под одеялом 32-летнего мужчину, который пытался уехать заграницу во избежание мобилизации. В ходе проверки оказалось, что девушка везла в Венгрию своего знакомого.

Теперь мужчину ждут административная ответственность за попытку незаконного пересечения границы Украины и последующая встреча с работниками одного из территориальных центров комплектования.

А вот его 19-летней "помощнице" грозит уголовная ответственность за организацию незаконного перемещения лиц через границу. Согласно ст. 332 "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", Уголовный кодекс предусматривает ответственность до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что еще 6 января 2023 года министр обороны Алексей Резников заявил, что потребности в дополнительной мобилизации в Украине пока нет. Сейчас проходит плановая, объявленная еще 24 февраля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости