ПоддержатьУкраїнська

ПЦУ, а не УПЦ МП, проведет рождественский молебен в Успенском соборе Лавры: детали

Украинская церковь получила доступ к Лавре, ранее оккупированной УПЦ МП

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Епифаний, Предстоятель ПЦУ и Залужный, Главкомандующий ВСУ

4 января стало известно, что Православная церковь Украины проведет рождественскую службу в Успенском соборе Лавры, на который претендовала ранее УПЦ МП.

Информация обнародована прессслужбой ВЦУ.

Прессслужба сообщила верующим ПЦУ, что украинское религиозное сообщество получило соответствующее разрешение у органов власти.

Рождественская служба состоится 7 января 2023 года. Начало – в 9 час. Место проведения – Успенский собор Киево-Печерской Лавры.

В соборе состоится праздничная Божественная Литургия, которую проведет Епифаний, Предстоятель ПЦУ, Митрополит Киевский и всея Украины.

Михаил Омелян, представитель ПЦУ, просит граждан следить за дополнительными объявлениями отнсительно события и приглашает к совместной молитве.

Отметим, УПЦ МП упустила возможность проводить богослужение в Лавре из-за истечения срока арендного соглашения, заключенного с Национальным заповедником "Киево-Печерская Лавра".

Настоятель Лавры от московской церкви сообщил, что его подопечные из УПЦ МП потеряли доступ к двум храмам и Верхней лавре.

Между тем юристы, консультировавшие церковь, утверждали, что в связи с военным положением срок аренды должен быть автоматически продлен.

Однако эти юристы почему-то не объяснили религиозной организации, что она, согласно решению Конституционного Суда, обязана указывать принадлежность к ha в своем названии.

Напоминаем, СБУ обнаружила священника УПЦ МП, который выдавал украинских активистов в Лисичанске Донецкой области : мужчину осудили, но потом выменяли на пленного волонтера.

В ноябре-декабре прошли обыски в помещениях УПЦ МП по всей Украине: обнаружены предметы, которые показывают тесную связь церковников со страной-агрессором.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости