ПоддержатьУкраїнська

Рф внедряет военные учебные центры при вузах: о чем это свидетельствует

Пугают граждан "войной с НАТО", но на самом деле боятся внутреннего раскола империи: почему на самом деле кремлевская верхушка активно милитаризирует общество рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

мобилизованные в 'ДНР'

От отрядов "Юнармии" до подготовки "спецназовцев" в вузах. На днях российское правительство поручило создать 16 военных учебных центров при федеральных университетах для подготовки кадров для российской армии. Что это значит и к чему может привести в перспективе?

Предысторией этой ситуации стало заявление представителей минобороны рф о том, что следует расширять положительный (в их понимании) опыт создания российской академии спецназа на территории Чеченской Республики.

"В настоящее время правительство рф создает предпосылки для расширения милитарной составляющей. Фактически речь идет о милитаризации российского общества – на фоне заявлений пропагандистов о возможной эскалации со странами НАТО. Все идет к самоизоляции россии, к опусканию "железного занавеса" руками кремля", – комментирует военный аналитик и политолог, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Он обратил внимание, что во время своего недавнего выступления перед российским военным руководством диктатор путин заявил, что рф, по его мнению, не желает кровопролития. Впрочем, готова ответить военно-техническими мероприятиями на "агрессивное поведение Запада в восточном регионе Европы".

Президент рф путин утверждает, что ''не желает кровопролития''

Эксперт также отметил, что в 2021 году российскими властями начата четырехлетняя программа стоимостью 185 млн долларов, направленная на резкое повышение патриотического воспитания россиян. В частности, планируется привлечение не менее 600 тысяч детей в возрасте от 8 лет в ряды организации "Юнармии".

"Речь идет о том, что кремлем искусственно нагнетается истерия внутри российского сообщества с целью максимальной мобилизации, отвлечения от внутренних проблем. Все это, по моему мнению, не исключает раскола внутри россии, появления национальных республик. Тем более, что центробежные процессы на фоне войны уже начались, в том числе несанкционированными митингами в этих национальных республиках (в том же Дагестане)", – отмечает аналитик.

Примечательно, что милитаризация российского общества происходит на фоне заявлений страны-агрессора о возможности так называемых мирных переговоров, которые должны скрыть подготовку оккупантов к новой эскалации.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в интервью The Telegraph предупредил, что тема мирных переговоров может быть использована путиным для пополнения запасов своих войск перед началом нового наступления.

"Дело в том, что мы должны быть очень, очень осторожными, если "мирные" переговоры – и я использую слово "мирные" в кавычках – будут инициированы владимиром путиным", – сказал он.

По мнению Снегирева, радует, что есть консолидированная позиция США, Великобритании, ЕС, всего блока НАТО по дальнейшим отношениям с рф. Рассматривается сценарий ослабления диктаторских режимов как таковых. И речь здесь не только о россии, но и о тех же Иране, Северной Корее, которые являются такими же изгнанниками.

"Не случайны заявления тех же Штатов, что после ухода из Афганистана и последующих событий (захват власти "Талибаном", стремительное сокращение прав и свобод граждан), они не могут себе позволить уменьшение роли США на международной арене. Иначе это может привести к росту роли диктаторских (авторитарных) режимов в мире с последующей эскалацией, гонкой вооружений и возникновением новых локальных военных конфликтов", – заключает обозреватель.

Напомним, на днях координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что россия не проявляет никаких признаков готовности завершить развязанную ею войну в Украине путем переговоров.

По мнению аналитиков Института изучения войны, путин пытается снять с себя ответственность перед российским народом за затяжную войну в Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости