ПоддержатьУкраїнська

Российским диверсантам "выдавали" украинские паспорта

Схему организовал бывший налоговик из Донецка, который после временной оккупации областного центра перебрался в Харьков

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ преступник

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили дельцов, которые "выдавали" украинские паспорта российским диверсантам.

Об этом в Telegram сообщает пресс-центр СБУ.

"Дельцы изготовляли для иностранцев паспорта гражданина Украины. Среди их клиентов были россияне, которые вели разведывательно-подрывную деятельность в пользу оккупантов", – говорится в сообщении.

Так, схему организовал экс-налоговик из Донецка, который после временной оккупации областного центра перебрался в Харьков. Для производства фейковых документов он задействовал личные связи в правоохранительной сфере. Стоимость "паспорта" злоумышленник оценил в 4 тысячи долларов.

"В рамках следственно-оперативных мероприятий сотрудники СБУ задокументировали передачу ему $3 тыс. в качестве предоплаты. При чем "заказчик" паспорта, по данным Службы безопасности, осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в пользу рф и для конспирации пытался легализоваться на территории Украины", – добавляют силовики.

Правоохранители задержали дельца на "горячем", когда производитель "докуметов" забирал "второй транш".

Напомним, в Краматорске, что в Донецкой области, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости