ПоддержатьУкраїнська
Россияне повредили 23 тысяч км дорог и более 300 мостов

Безуглый: рф должна компенсировать десятки миллиардов долларов убытков украинской инфраструктуре

Артем Безуглый рассказал о масштабных разрушениях инфраструктуры и восстановлении дорог после войны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

28 млрд долларов: именно в такую сумму можно оценить потери дорог Украины от вооруженной агрессии рф. Какие регионы пострадали от войны больше всего, как восстанавливается движение по отечественным автодорогам и сколько времени и денег понадобится на полную отстройку? В интервью "СтопКору" рассказал директор ГП "ГосдорНИИ" Артем Безуглый.

Артем Безуглый – кандидат экономических наук, с марта 2019-го возглавляет ГП "ГосдорНИИ". Это – главное научно-исследовательское учреждение Украины по вопросам строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог и транспортных сооружений, сфера интересов которого охватывает весь спектр вопросов функционирования и развития дорожного хозяйства.

Артем, сколько дорог было разрушено в результате боевых действий, какие регионы пострадали больше всего и какова степень разрушений?

По предварительным оценкам Мининфраструктуры, Укравтодора и специалистов Киевской школы экономики, на сегодняшний день повреждены 23 177 км дорог разного значения – государственных, местных, коммунальных. Безусловно, оценить сейчас ущерб можно лишь приблизительно, потому что подробное обследование этих дорог еще не проводилось. Но, опять же, по разным оценкам, общая сумма потерь достигает более 28 млрд долларов.

Мы понимаем, что это – колоссальные потери нашей инфраструктуры. Также мы понимаем, что большие потери есть и по транспортным сооружениям – мостам, путепроводам. Если дороги – это действительно важные артерии, то мосты соединяют между собой целые регионы. Это объекты критической инфраструктуры, и разрушение одного моста может повлечь за собой огромные проблемы с логистикой.

Артем Безуглый дал интервью журналисту ''СтопКора'' Кириллу Вольному

По оценке экспертов, около 2% мостов на сегодняшний день разрушены. Напомню, всего в Украине 16 тысяч мостов.

Если говорить о наиболее пострадавших регионах – это те, где велись активные боевые действия. В том числе и временно оккупированные территории. Это Сумская, Черниговская, Харьковская области, часть Киевщины – все те регионы, где проходили боевые действия, понесли соответствующие потери.

Какие участки дорог сейчас наиболее проблемны?

Наиболее проблемными сейчас остаются те участки дорог и мосты, которые находятся на ныне частично оккупированных территориях. Мы не можем вести там сейчас никакую статистику, но проблема, конечно, есть.

Что касается в целом обеспечения проезда по ключевым направлениям, безусловно Укравтодор выполнил свою основную функцию. И по таким ключевым направлениям, как, например, М06 Киев-Чоп обеспечен проезд. Участок Киев-Житомир был расчищен, демонтированы поврежденные сооружения, в Стоянке построена временная переправа.

Сейчас главная задача и Укравтодора, и вообще дорожников – это ликвидация последствий боевых действий, завалов от разрушения, очистка автомобильных путей от различных посторонних предметов. А также обустройство временных сооружений, в первую очередь – мостов, объединяющих определенные территории с центральными городами Украины.

Как восстанавливается движение по украинским дорогам, какие главные задачи стоят перед дорожниками, в частности перед вашим предприятием?

Кроме обеспечения проезда традиционно после зимы проявилась определенная ямочность на автодорогах. Эту проблему усугубило то, что по некоторым дорогам двигалась тяжелая техника, безусловно повредившая покрытие. Поэтому мы можем видеть на некоторых участках разрушения, выбоины, трещины и т.д. Первоочередная задача – их устранить.

Конечно, необходимо ликвидировать завалы, обеспечить возможность беспрепятственного и безопасного проезда транспорта. А также оборудовать временные переправы.

Что касается других, не менее важных задач, стоящих перед дорожниками. Мы понимаем, что Украина уже побеждает, это – очевидный факт. Это только вопрос времени. И мы понимаем, что нам предстоит очень серьезно восстанавливать нашу дорожную инфраструктуру.

Говоря о восстановлении инфраструктуры, необходимо наработать целый пакет нормативных изменений, чтобы ускорить эти процессы. Поэтому сейчас команда Мининфраструктуры и ряда дорожных предприятий, в том числе и нашего, сосредоточена на разработке предложений. Создана специальная рабочая группа, которая этим занимается.

Что я имею в виду? Сегодня мы разрабатываем методику определения ущерба от повреждений инфраструктуры. Важно подсчитать причиненный нам ущерб на основе международных методик, чтобы затем выставить соответствующую претензию в международных судах агрессору – российской федерации.

Россияне нанесли ущерб украинским дорогам по меньшей мере в 30 млрд долларов

Эта методика должна охватить разные сферы транспорта. Важно, что мы учитываем не только прямые потери от разрушений, но и косвенные убытки. Ведь мы понимаем, что в результате разрушения дороги или моста пришлось искать альтернативные маршруты, объезжать, что влияет на себестоимость перевозки грузов и пассажиров.

Еще немаловажный момент, наша задача – максимально упростить процедуру разработки проектной документации. Потому что придется отстраивать все очень быстро, нельзя терять время на бюрократические преграды. Мы также наработали ряд положений, которые значительно ускорят реализацию инфраструктурных проектов.

Отдельный блок – это ценообразование. Нам нужно либерализовать эту систему, внедрить лучшие европейские практики. Важно учесть тот факт, что цены на материалы сильно изменяются. Мы видим, что происходит с топливом, это очевидный факт. И я очень надеюсь, что мы наработаем механизм, который позволит пересчитать цены контрактов с учетом изменения стоимости материальных ресурсов.

Также отдельный блок – это публичные закупки. У нас есть ProZorro, есть тендерные процедуры. Но, опять же, когда пойдут средства и мы будем отстраивать инфраструктуру, тратить время на длительные тендерные процедуры – а они в среднем занимают от 45 до 60 дней – мы не можем. У нас просто не будет столько времени. Но, конечно, важно проводить все прозрачно.

Поэтому есть предложение составлять предварительные шорт-листы из компаний, которые могут участвовать в восстановлении дорог. Будет производиться предварительная квалификация. И затем не нужно будет каждый раз готовить большое количество материалов для участия в тендере. Достаточно будет просто озвучить своё ценовое предложение. И эти процедуры будут значительно короче, чем сейчас.

Также активно прорабатываются земельные вопросы. Прорабатывается вопрос получения технических условий. Потому что каждый раз, когда мы начинаем строить или ремонтировать дорогу, мы должны получить технические условия от владельцев сетей, через которые проходит эта трасса. Мы можем получать их по полгода. Это тоже ненормально, и мы также упрощаем здесь историю.

И, конечно, большой блок задач – это привлечение финансирования. Нам важно получить средства для восстановления инфраструктуры, поэтому серьезная работа проводится с потенциальными международными инвесторами и донорами. Наша задача – создать для этого максимально благоприятное поле, сократить весь этот бюрократический путь согласования документов. И как только у нас будет желанная победа, должно быть и соответствующее правовое поле.

Слышал такое мнение: зачем сейчас все восстанавливать, если российские оккупанты вернутся и все уничтожат? Ответьте скептикам.

Такое мнение могут выражать только люди, которые не настроены патриотически. Есть простая очевидная вещь: нам сегодня нужно доставлять гуманитарные грузы и обеспечить эвакуацию наших граждан. Потому что люди – ключевой ресурс любой страны.

Безуглый: насущная задача автодора – обеспечить проезд для резин грузов и эвакуации граждан

Никто сейчас и не говорит о реализации каких-то крупных инфраструктурных проектов, они просто не реализуются. Мы говорим о том, что сейчас наша задача – обеспечить проезд. Поэтому сейчас финансируются работы пока что исключительно по эксплуатационному содержанию автодорог.

Мы ликвидируем ямочность, чтобы повысить скорость проезда. Устраняем аварийные участки. Неужели в этом есть проблема? Скорость движения увеличится для перевозки грузов и людей. Это ключевое на данный момент. Тем более, мы видим, какая сейчас нагрузка на железную дорогу. Видим, что наш враг атакует объекты железнодорожной инфраструктуры. Поэтому наша задача – обеспечить проезд по дорогам в рамках их эксплуатационного содержания.

И напоследок, каковы планы восстановления украинских дорог после победы? Сколько времени это займет и сколько будет стоить?

Я уверен, мы построим дороги еще лучше, чем у нас были. Для этого мы и хотим наработать определенное законодательное, нормативно-правовое поле, чтобы внедрить лучшие практики, которые есть только в мире.

Я уже говорил, что по оценкам специалистов, у нас около 23 тысяч км поврежденных автодорог. Несложно подсчитать: стоимость капремонта километра дороги еще в довоенное время составляла порядка 20-30 млн грн. Новое строительство – более 100 млн грн.

Необходимо детально обследовать эти поврежденные дороги и увидеть, в каком состоянии они находятся. Автодорога может быть повреждена локально, но если в нее попал снаряд, на этом участке придется полностью обустраивать все слои покрытия. Где-то проезжала тяжелая техника, и нам придется заменить один-два слоя.

Поэтому сейчас любые оценки можно производить исключительно приблизительно. Но то, что общая сумма достигнет не менее 30 млрд долларов – очевидный факт. Это колоссальные средства, колоссальный ресурс. Но наши дорожники за предыдущие периоды уже доказали свою способность очень быстро и качественно реализовывать инфраструктурные проекты. Мы помним темпы работы Укравтодора в предыдущие годы.

Поэтому, по моему мнению, при консолидации всех наших усилий, при финансовой поддержке западных стран, мы сможем года за два восстановить всю утраченную инфраструктуру.

Другие видео