ПоддержатьУкраїнська

«Тайная вечеря» от НАМН Украины: кто напал на журналистов «СтопКора» в ресторане «Княжий град»

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

«Тайная вечеря» от НАМН Украины: кто напал на журналистов «СтопКора» в ресторане «Княжий град»

28 января вечером в киевском ресторане «Княжий град» произошло дерзкое нападение на корреспондента «СтопКора» Илью Шевченко. Кроме телесных повреждений была уничтожена и техника – мобильный телефон журналиста, микрофон и камера. Мы взяли интервью у потерпевшего и очевидцев этой позорной истории, идентифицировали часть гостей заведения и восстановили хронологию событий того вечера.

 ''Таємна вечеря'' від НАМН України Ілюстрація: СтопКор

В этот день в ресторане «Княжий град» должно было состояться празднование по случаю дня рождения президента Национальной медицинской академии Виталия Цымбалюка. Для застолья выбрали последний будний день недели – пятницу. Собственно, родился Цимбалюк двумя днями раньше – 26 января. В этом году ему исполнилось 75. Впрочем, праздничный вечер перерос в нападение на журналистов.

Корреспондент «СтопКора» Илья Шевченко прибыл в заведение с редакционным заданием и коллегой-журналистом Артемом Поликовским. Они должны были пообщаться с главой академии о служебном расследовании по материалам открытого дела, которое инициировали правоохранители в отношении представителя одного из институтов учреждения. В связи с тем, что журналистское расследование продолжается сегодня мы не будем раскрывать все его подробности.

Итак, хронология событий того вечера, когда было совершено нападение на журналистов "СтопКора":

19:45 В ресторан "Княжий град" вошли корреспондент "СтопКора" и журналист-расследователь Артем Поликовский.

«Мы сразу вошли в зал ресторана, где проходило празднование. В помещении был накрыт стол, за которым сидели около 30 человек. Охраны не было. Не было никого, кроме гостей и персонала. Мы пришли, представились и начали видеосъемку. Это не понравилось участникам застолья», – рассказывает Илья Шевченко.

По его словам, агрессию в отношении журналистов стали проявлять четверо мужчин. Они потребовали остановить видеосъемку и отдать телефон, на котором было видео. Илья отказался. Далее двое мужчин отвели его к барной стойке.

В то же время к Артему Поликовскому тоже подошли трое мужчин. Ситуация длилась буквально несколько минут.

«Три мужчины преклонного возраста требовали остановить съемку и заявили, что мы мешаем празднованию. Кроме того, заявили, что ничего не празднуют. В момент общения я заметил, что к моему коллеге Илье начали применять физическую силу, я зафиксировал это на видео», – рассказывает журналист.

 На кореспондента ''СтопКору'' напали в ресторані ''Княжий град''

Пока Артем «общался» с гостями, Илью прижали к барной стойке. Один мужчина принялся бить его кулаками в корпус, в лицо, применил ногти, расцарапав щеку.

«Мужчина, который меня избивал, представился командиром подводного флота. Примечательно, что у Украины пока нет такого. Он начал меня избивать, пока его товарищ меня придерживал. Я ответных ударов не наносил, только прикрывался руками», – говорит Илья.

На этих кадрах видно, как Илью толкают двое мужчин:

https://www.facebook.com/100068973947055/videos/pcb.241498464825950/690155462153046

В то время его коллегу Артема отвели поближе к выходу.

«В какой-то момент у меня из рук выпал телефон. Мужчины ослабили хватку, поэтому я вырвался и выбежал из ресторана. Телефон остался внутри. Я увидел, что моего коллеги Артема нигде не видно, поэтому направился в офис, чтобы по крайней мере с кем-то связаться», – рассказал Илья.

В эти минуты трое «собеседников» Артема Поликовского выволокли его на улицу и закрыли дверь.

19:52 Артем, находясь возле ресторана "Княжий град", вызвал полицию. Правоохранители поинтересовались, нужна ли скорая, тот ответил, что нужна.

20:12 На место происшествия приехали медики. Журналист объяснил в подробностях, что произошло. Работники скорой сообщили, что без полиции не могут зайти внутрь ресторана.

20:32 «Скорая» уехала.

20:44 На место событий прибыли два журналиста "СтопКора", два оператора и несколько представителей всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" (это общественные активисты, о деятельности и победах которых пишет "СтопКор" в специальной рубрике "СтопКор Правозащита").

«Мы начали пробовать общаться со всеми, кто выходит из ресторана. Просили прокомментировать или объяснить нападение. Как нам показалось, часть гостей убежала из-за черного выхода. Мы также спрашивали о целях мероприятия. На улице встретили мужчину, который представился Василием. Он нанес удар по микрофону, а затем толкнул оператора ударом в камеру. В результате удара микрофон сломался, а камера была повреждена – теперь она не пишет звук», – рассказывает Поликовский.

21:25 Прошло более полутора часов — и на место происшествия прибыла патрульная полиция. Медийщики вместе с правоохранителями зашли внутрь ресторана.

Работники заведения успели убрать еду и напитки.

"Персонал сообщил нам, что никаких мер в зале не проводилось. Гостей в помещении тоже не было, все разбежались. Мы вызвали следственно-оперативную группу", – рассказывает Поликовский.

 Журналісти написали заяву в поліцію Фото: СтопКор

22:00 В ресторан прибыли оперативники. Официантка заведения нашла в мужском туалете разбитый телефон Ильи Шевченко. По предварительным данным, среди запчастей не хватает флешкарты.

«Правоохранители начали опрашивать очевидцев событий. В зале остался один гость, который был пьян. Он заявил, что ничего не знает и не помнит. При этом мужчина написал заявление, что на него напали. Нас всех опросили. Впоследствии оказалось, что в ресторане есть еще один зал — либо все гости, либо часть перешли туда», – отмечает Артем.

Внезапно из туалета вышел «командир подводного флота», который до этого избил Илью.

«Мужчина сделал вид, что ничего не знает. Приехал его адвокат, если не ошибаюсь. И полиция увезла его на допрос в участок. Криминалисты сняли отпечатки пальцев с разбитого телефона Ильи».

 Чоловік, що напав на Іллю Фото: СтопКор

00:30 Журналисты вышли из ресторана. Илья Шевченко уехал в больницу. У него были обнаружены ссадины на лице и сколе зубов. Медики посоветовали ему обратиться к стоматологу.

По словам Поликовского, полиция попросила у администрации заведения предоставить видео с камер наблюдения. Правоохранителям отказали, отметив необходимость официальных разрешений. Участники происшествия разъехались.

Участники происшествия разъехались.

По факту нападения и уничтожения ценного имущества журналисты обратились в полицию и написали заявление по ст. УКУ 345 «Угроза или насилие в отношении журналиста» и ст. 347-1 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста". Кроме того, идет поиск агрессивных участников застолья. В частности – нападающего.

Присутствовавшие на праздновании люди, которых предварительно удалось распознать редакции «СтопКора» и журналистам:

Виталий Цымбалюк – президент Национальной медицинской академии;

 Чоловік, що стоїть — це Віталій Цимбалюк, з червоною краваткою — Дмитро Заболотний Фото: СтопКор

Дмитрий Заболотный – вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины, директор ГУ «Институт отоларингологии им. проф. А.С. Коломийченко НАМН Украины»;

Владимир Коваленко – вице-президент НАМН Украины, директор ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско»;

 Чоловік, схожий на Володимира Коваленка

Игорь Лурин – вице-президент, академик НАМН Украины;

 Чоловік, схожий на Ігоря Луріна

Сергей Комиссаренко – член Президиума, академик НАМН Украины.

 Чоловік, схожий на Сергія Комісаренка

Ресторан «Княжий град»

Это заведение, расположенное в самом сердце Киева. Интерьер ресторана выполнен в стиле Киевской Руси. Кухни – европейская и украинская, но на основе славянских традиций. Журналисты говорят, что заведение часто выбирают для празднований представители высших эшелонов власти Украины (работники ОП), а также олигархи. Например, ресторан упоминался в расследовании программы "Схемы".

 Ресторан ''Княжий град'' Фото: mesta.com.ua

Цены заведения несколько выше средних, но не фантастические как для столицы. Например, утиная ножка обойдется гостю в 280 грн (выход порции – 200 г), котлета по-киевски стоит 120 грн (выход – 130/100 г), филе лосося стоит 400 грн (выход – 120/60/50 г). Любители алкоголя найдут для себя 50 мл водки как за 40 грн, так и за 100, а любители коньяка заплатят за напиток от 70 до 120 грн за 50 мл.

Командир «подводного флота Украины»

Отметим, что мужчина, избивший Илью Шевченко, представился командиром подводного флота Украины. Абсурдность в том, что в нашем государстве подводного флота нет. Последняя подлодка, которой владели украинцы – была лодка «Запорожье», которая сейчас оказалась в руках оккупанта. Разговоры же о получении новой подводной лодки по Украине ведутся с 2015 года.

Другие новости