ПоддержатьУкраїнська

Во Франции умерла самая старая жительница планеты (фото)

Она не дожила до своего дня рождения один месяц, в феврале француженке исполнилось бы 119 лет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сестра Андре Рандон — старейшая в мире католическая монахиня

Монахиня Люсиль Рандон, известная как сестра Андре, пережила десять разных пап, начиная с Пия Х и до нынешнего Папы – Франциска.

Рандон родилась 11 февраля 1904 года. Она помнит две мировые войны, пандемии испанки и коронавируса. Однако 17 января 2023 года ее жизнь оборвалась. Об этом сообщило международное агентство Reuters.

С октября 2017 года она считалась старейшей француженкой, в июне 2019 года получила звание старейшей европейской монахини. А уже в апреле 2022 года, после смерти японки Кане Танаки в возрасте 119 лет, Рандон стала старейшей жительницей планеты.

Примечательно, что в феврале 2021 года сестра Андре заразилась коронавирусом, но перенесла болезнь довольно легко.

На 115-й день рождения сестра Андре получила от Папы Франциска розарий, а в интервью для Ватиканского радио сказала, что считает его очень смелым.

Последние месяцы она жила в доме престарелых в городе Тулон на юге Франции, где скончалась в ночь на вторник.

После смерти Рандон самым старым человеком, живущим на Земле, стала испанка Мария Браньяс Морера, родившаяся 4 марта 1907 года. Сейчас ей 115 лет.

К слову, Папа Римский Франциск во второй день полномасштабного вторжения россии в Украину пошел в российское посольство при Святом Престоле. По его словам, это "необычный жест, потому что Папа никогда не ходит в посольство". В учреждении епископ просил передать путину, что готов с ним поговорить, однако министр иностранных дел россии Сергей Лавров отправил Папе Римскому формальный ответ. Мол, это было просто вежливое письмо с отказом во встрече.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости