ПоддержатьУкраїнська

СБУ идентифицировала главаря кадыровцев, руководившего "карательными рейдами" россиян в Луганской области

Во время оккупации поселка Макеевка Сватовского района россиянин организовывал похищение и пытки местных жителей

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мужчина возглавлял одно из подразделений быстрого реагирования 'Ахмат' в росгвардии

Сегодня военный преступник в захваченном Энергодаре командует вражеской группой "Ахмат-Нефтеполк" и, по всей вероятности, продолжает террор мирного украинского населения.

Служба безопасности установила личность еще одного российского военного преступника, который совершал зверства против мирных людей после захвата части Луганской области.

Установлено, что он возглавлял одно из подразделений быстрого реагирования "Ахмат" росгвардии в Чеченской республике и скрывал свое настоящее имя под позывным "Лобзик". Об этом сообщает СБУ на своей официальной странице в Телеграмме.

По данным силовиков, во время оккупации поселка Макеевка "Лобзик" организовывал похищение и пытки местных жителей. Именно таким образом захватчик пытался запугать людей и подавить движение сопротивления в регионе.

Известны даже конкретные факты. Так, 12 апреля прошлого года семеро кадыровцев под его руководством ворвались в дом местной жительницы под видом "зачистки" населенного пункта.

"Во время "налета" злоумышленники похитили из квартиры пострадавшей мобильные телефоны, бытовую технику и деньги, а саму женщину связали и отвезли в помещение поселковой гимназии, где враг обустроил пыточную. Там от нее требовали "признаний" в деятельности в пользу украинских войск. К пострадавшей применяли электроток и били металлопластиковой трубой. Затем несколько часов держали прикованной наручниками к батарее", – рассказывают в СБУ.

Поздним вечером кадыровцы отпустили пострадавшую домой, но под угрозой убийства потребовали предоставить им персональную информацию о жителях громады. Однако женщине удалось выбраться из оккупированного поселка на подконтрольную украинским властям территорию.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с гражданским населением и другие нарушения законов и обычаев войны, совершенные по предварительному сговору группой лиц, а также отдача приказа о совершении таких действий).

Напомним, что из-за российского террора на Кинбурнскую косу в Николаевской области сейчас нет возможности доставить гуманитарную помощь. По состоянию на 17 января 2023 г. – это единственная территория Николаевщины, которая остается оккупированной.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости