ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила чиновника ВСУ, который мог передать РФ секретные данные

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ разоблачила чиновника ВСУ, который мог передать РФ секретные данные

В Винницкой области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили чиновника одной из воинских частей Воздушных сил ВСУ на скрытом сборе секретных сведений. Проверяется информация о причастности военнослужащего к агентурной сети спецслужб РФ.

 Силовики запобігли можливій передачі спецслужбам РФ секретних даних Фото: СБУ

"Чиновник скрыто собирал данные государственной тайны на рабочем месте. Для этого он незаконно копировал секретные оборонные сведения и хранил их по месту своего жительства", - передает пресс-служба СБУ.

Установлен факт добровольного приобретения российского гражданства двумя близкими родственниками, которые по данным следствия, до 2017 года они постоянно проживали на территории временно оккупированной АР Крым. При этом один из них скрыл наличие гражданства РФ при поступлении в одно из заведений высшего образования Вооруженных сил Украины.

Чиновнику был отменен допуск к гостайне и освобожден из рядов военного вуза.

Также силовики изъяли у подозреваемого материалы по системам защиты отечественных оборонных объектов, в том числе подразделениям боевой авиации.

По обеим этим фактам, в рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения) УКУ, проводились следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности виновных лиц.

Как сообщал "СтопКор" ранее, СБУ заблокировала деятельность антиукраинской группировки, которая призывала людей к насильственному изменению конституционного строя в Украине. Злоумышленники действовали под лозунгами "антивакцинаторов". По данным следствия, их деятельность курировали россияне.

Другие новости