ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала еще одного российского осведомителя в Одессе (фото)

В Одесской области продолжается контрдиверсионная операция

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержание коллаборанта в Одессе

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении еще одного приспешника россиян в результате контрдиверсионных мер на юге Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что он обнародовал в запрещенных соцсетях информацию о местах базирования Сил обороны и расположении объектов критической инфраструктуры в Одесской области.

Подхваченную в соцсетях информацию оккупанты использовали для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов. В случае прилетов вражеский информатор выходил на местность для выяснения и обнародования их последствий для повторных воздушных атак.

Кроме того, на собственных страницах в запрещенных соцсетях он призывал к насильственному захвату государственной власти и уничтожению украинского народа.

Контрразведчики СБУ установили и задержали злоумышленника в Одессе. По данным следствия, фигурантом является местный житель.

Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику с поличным.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),
  • ч. 1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности),
  • ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в ночь с 8 на 9 марта россия нанесла очередной ракетный удар по Украине. Есть попадания на Львовщине, погибли люди. Кроме того, попадания есть и в Киеве. Там российские ракеты прилетели в Голосеевский и Святошинский районы. В Святошино пострадали люди и сгорели автомобили. По предварительным данным, россияне ударили по Киевщине аэробаллистической ракетой типа "Кинжал".

Также этой ночью россияне совершили ракетную атаку по другим городам Украины. Звуки взрывов были слышны в Днепре, Одессе, Харькове, Запорожье, Николаеве, Ивано-Франковске, Тернополе, Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом