ПоддержатьУкраїнська

В ВСУ прокомментировали ракетный удар рф по Украине, названо количество выпущенных ракет (фото)

Этой ночью россияне совершили по Украине шесть запусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 Кинжал, украинская ПВО сбила 34 ракеты и четыре БПЛА

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Последствия ракетного удара по столице

Этой ночью россияне нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины и по гражданской инфраструктуре. В общей сложности осуществлен 81 запуск ракет разного базирования.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, россияне за семь часов ночной тревоги 9 марта выпустили по Украине 81 ракету. Если подсчитать, то это одна ракета каждые пять минут. Или 11 ракет в час.

В сети обнародуют фото и видео последствий ракетных ударов. К примеру, ниже спасатели тушат пламя в одном из районов столицы.

А это уже ГСЧС разбирает завалы разрушенного российской ракетой дома во Львовской области. Под обломками до сих пор могут находиться люди. Правда, шансы на их спасение незначительны. Удар был такой силы, что по состоянию на 10 часов утра 9 марта уже известно о пяти погибших.

Информацию о количестве запущенных ракет также обнародовал на своей странице в Телеграмме Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Этой ночью противник нанес массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины", – сообщил Залужный.

Всего было:

  • 28 запусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555;
  • 20 запусков крылатых ракет морского базирования Калибр;
  • 6 запусков крылатых ракет воздушного базирования X-22;
  • 6 запусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 Кинжал;
  • 8 запусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59;
  • 13 запусков зенитных управляемых ракет С-300

Кроме того, совершено 8 запусков ударных БПЛА Shahed-136/131, сообщает Главком.

Залужный отмечает, что значительная часть выпущенных по Украине ракет и беспилотников уничтожена.

"Силами и средствами Воздушных Сил 3С Украины во взаимодействии с подразделениями других Составных сил обороны Украины из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555, Калибр уничтожены 34 крылатые ракеты, а также 4 БпЛА Shahed-136/131. В результате организованного противодействия 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей", – говорится в сообщении.

Напомним, этой ночью россияне совершили очередную ракетную атаку по городам Украины. Звуки взрывов были слышны в Днепре, Одессе, Харькове, Запорожье, Николаеве, Ивано-Франковске, Тернополе, Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости