ПоддержатьУкраїнська

Чтобы ВСУ было легче освобождать Херсонщину: Самойленко призывает местных выехать

Только через временно оккупированный Крым существует единственный способ для организованного выезда из Херсона

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

автобусы эвакуация

Глава Херсонской ОВА Александр Самойленко призвал жителей Херсонщины покинуть регион, чтобы облегчить Вооруженным силам Украины задачу по его освобождению. Украинские защитники почти приблизились к областному центру.

Об этом глава Херсонской областной военной администрации заявил в интервью "Укринформу".

"Так, я сам выступал с таким призывом. Зачем он? Вооруженные силы Украины должны иметь плацдарм для деятельности", – сказал глава ОВА.

Он напомнил об агонии российских войск перед выходом из Бучи и Ирпеня, когда они совершали массовые зверства против мирного населения, и о том, как захватчики "спасли" Мариуполь, уничтожив город, в котором проживали более 400 тысяч человек.

"Для Херсона такой вариант освобождения неприемлем. И это понимают президент, главнокомандующий ВСУ и министр обороны — если снести город, то зачем его освобождать?", – подчеркнул Самойленко.

Глава ОВА также добавил, что только через временно оккупированный Крым существует единственный способ для организованного выезда из Херсона, главное, чтобы люди сохранили свою жизнь.

"По выезду через Крым, то я считаю: если человек спасает свою жизнь и свою семью, то пусть едет. По моему убеждению, с моральной точки зрения мы не имеем права их осуждать. Как я не осуждаю ни одного человека, который остается и ждет на освобождение", – отметил он.

Об успехах в регионе также рассказал советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань. По его словам, должно начаться контрнаступление после усиления украинских войск тяжелым вооружением

"Уже вторую неделю подряд, мы имеем тактические успехи. Постепенно продвигаемся, отбрасываем орков. Они там три линии обороны создали. С первой их уже выбили. Они сейчас укрепляются на второй и третьей. Имеем успехи по всей линии фронта. Видно Херсон. Видим уже Шуменский микрорайон. Относительно успехов работает наша артиллерия вместе с движением сопротивления. Третьи сутки подряд по Новой Каховке мы имеем четкие успехи и четкие попадания. Позавчера был склад боеприпасов, который целый день детонировал. Вчера в мебельную фабрику, где была техника оккупантов, попала ракета", – сообщил Хлань.

Читайте также: солдатам рф очень страшно на временно оккупированных территориях Украины, где противостоят им не только Силы обороны, но и каждый местный житель.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение