ПоддержатьУкраїнська

Схема на 30 млн долларов: компания экс-нардепа Загория выкупила химзавод в Киеве по заниженной цене?

Фармацевтический гигант "Дарница" выкупила акции конкурента – Борщаговского химико-фармацевтического завода – в шесть раз дешевле справедливой рыночной цены: в АМКУ не "увидели" попыток монополизации рынка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-нардеп Загорий скупает акции конкурентов, чтобы монополизировать рынок?

Экс-нардеп богатеет, а община столицы несет убытки? Киевская городская государственная администрация продала крупнейший пакет акций Борщаговского химико-фармацевтического завода компании "Дарница", принадлежащего бывшему парламентарию Глебу Загорию. И сделала это за бесценок – цена продажи оказалась в шесть раз ниже справедливой рыночной стоимости. Следовательно, Загорий может построить фарм-монополию в Киеве буквально за копейки.

В каких обстоятельствах местный бюджет недополучил почти 30 млн долларов? И почему на скандальное соглашение закрыли глаза в Антимонопольном комитете, – выясняла журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Уже почти 10 лет в судах разных инстанций длится процесс между двумя крупными игроками фармацевтической отрасли Киева – "Дарницей" Глеба Загория и Борщаговским химико-фармацевтическим заводом.

В чем причина судебного спора?

В 2015 году городские власти столицы продали 30% акций БХФО, принадлежавших территориальной общине Киева, конкурентам из "Дарницы". Речь идет о существенной доле капитала, ведь пакет акций в 30%, переходя в частные руки, позволяет новому владельцу контролировать завод: а это и качество производства лекарств, и цена в аптеках, и, что не менее важно, их наличие и доступность .

По словам Михаила Радуцкого, который на тот момент был заместителем председателя КГГА Виталия Кличко, аукцион должен был пройти прозрачно.

"Торги пройдут в электронной торговой системе фондовой биржи "Перспектива". Аукцион будет организован максимально публично, каждый желающий сможет следить за его ходом во время онлайн-трансляции. Это позволит избежать непрозрачных и коррупционных схем, а также привлечь большее количество участников", – заявлял чиновник.

Но по факту Глеб Загорий, которому принадлежит фармкомпания "Дарница", выкупил долю завода за 6 млн долларов – 143,2 млн грн, в то время как первоначальная оценка составляла 34 млн. Однако при сделке не была сделана поправка за изменение курса доллара.

Влиятельный экс-нардеп Загорий за копейки выкупил акции конкурента БХФЗ

Вопросы возникают и до самой процедуры проведения аукциона.

По мнению бывшего нардепа Игоря Луценко, на вероятную непрозрачность конкурса указывали несколько сигналов.

"Прежде всего, потому что в торгах, в конечном итоге участвовали аж два (!) участника. Почему только два?! Неужели фармацевтика так неинтересна инвесторам? На конкурс подавались гораздо больше компаний – куда они все исчезли? Не связано ли это с давлением со стороны правоохранительных на те фирмы, которые в какой-то момент почему-то потеряли интерес к торгам? Во-вторых, это достаточно низкая цена продажи", – констатирует Луценко.

Каким образом удалось провернуть схему?

Как выяснила команда "СтопКора", оценку стоимости пакета акций Борщаговского химзавода в 2012 году производила консалтинговая фирма "Остров".

Оценку пакета акций проводила консалтинговая фирма ''Остров''

Это предприятие выполнило независимую оценку стоимости пакета акций ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод", составляющих 30% уставного капитала общества и принадлежащих территориальной общине г. Киева. Сумма оценки составила 278,331 млн грн. Или почти 35 миллионов в 1 валюте по тогдашнему курсу.

"Однако приказом Департамента коммунальной собственности города Киева в 2014 году почему-то эту оценку решили перепроверить. Но новую экспертизу стоимости провела та самая консалтинговая фирма "Остров". И снизила свои предыдущие цифры вдвое – до 143 миллионов. Считаем снова. Доллар уже по 25. И вуаля – суперсейл, пакет акций – всего 6 млн долларов", – комментирует журналистка Диана Ловская.

На манипуляции обратили внимание правоохранительные органы.

СБУ признала соглашение о покупке акций БХФЗ сомнительным

"По имеющимся данным, стартовая цена аукциона в размере 143,2 млн грн значительно занижена, а отчуждение указанных производственных активов территориальной общины города планируется осуществить в адрес заинтересованных лиц по заниженной стоимости в более чем 2,5 раза. В связи с изложенным, усматривается целесообразным отменить проведение аукциона и осуществить повторную оценку указанных имущественных активов", – говорится в заключении СБУ.

Как отреагировали в Антимонопольном комитете?

Стоит отметить, что антиконкурентное законодательство Украины вынуждает компании планировать и заранее оценивать будущие бизнес-действия. Одно из этих действий – необходимость получения разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию. то есть на монополию в какой-то отрасли это и должно контролировать АМКУ. А самой концентрацией считается присоединение или слияние компании, создание совместных предприятий, приобретение долей в размере 25% и более.

В этой истории фирма "Дарница" во главе с Глебом Загорием не получила от антимонопольного комитета предварительное разрешение на концентрацию. Однако приобрела треть акций борщаговского химико-фармецевтического завода.

Однако за грубое нарушение законодательства "Дарница" получила только штраф. Не потому ли, что именно в тот период времени первым заместителем АМКУ работала Мария Нижник, которая уже становилась героиней антикоррупционных расследований "СтопКора"?

Мария Ножник пришла в АМКУ из юрфирмы ''Аэкво''

В настоящее время судебные процессы между двумя фармацевтическими гигантами до сих пор продолжаются.

Напомним, медпрепараты под брендом столичной компании "Дарница" экс-нардепа Глеба Загория заметили в продаже на одном из российских сайтов. Представители производителя уверяют: отказались от внешнеэкономических связей со страной-агрессорой еще с 2014 года. Однако ряд признаков указывает на то, что партия продукции, о которой идет речь, достаточно свежа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости