ПоддержатьУкраїнська

Ситуация под Бахмутом и Соледаром: армия рф системно давит на украинскую оборону, – Череватый

Чтобы исправить ситуацию, ВСУ применят специальный "кризисный менеджмент"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация в Бахмуте и Соледаре на Донетчине

9 января Сергей Череватый, спикер Оперативного командования "Восток" ВСУ, рассказал об особенностях боевых действий, которые ведут оккупационные войска рф рядом с Бахмутом и Соледаром в Донецкой области.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Под Бахмутом, по словам Череватого, "ад". Офицер ВСУ привел несколько чисел, характеризующих ситуацию. Произошло:

  • 281 обстрел;
  • 43 боевых столкновений;
  • 107 ликвидированных солдат армии рф и 123 раненых.

Армия рф бросила в бой максимум своих сил, утверждает спикер ОК "Восток". Также здесь сражаются наемники ЧВК "Вагнера", которые считаются наиболее боеспособными подразделениями вражеской группировки.

Согласно данным волонтерского сообщества DeepState, с 6 по 9 января в районе Бахмута не произошло заметных изменений в линии фронта. После того, как противник продвинулся к югу от Опытного в сторону окрестностей Бахмута, новых успехов противника не заметно.

Ситуация под Бахмутом и Соледаром: армия рф системно давит на украинскую оборону, – Череватый

Между тем у Соледара, расположенного в 7 км северо-восточнее Бахмута, ситуация несколько иная.

Около Соледара произошло вдвое меньше боевых столкновений – 22. Россияне, ведя боевые действия, пытаются определить слабые места украинской обороны. Для этого здесь сконцентрировали большое количество подразделений армии рф, которые давят на позиции ВСУ.

Череватый уверяет, чтобы решить возникшие в Соледаре проблемы, ВСУ нужно применить определенный "кризисный военный менеджмент". Украинские Силы обороны уже получили соответствующее подкрепление на данном отрезке фронта.

На онлайн-карте боевых действий DeepState заметно ощутимо продвижение противника в течение последних трех суток: если 6 января враг был в 4 км от Соледара, то 7 января ощутимо продвинулся со стороны Бахмутского на юге, между тем уже 9 января противника отодвинули с южных окраин города.

Ситуация под Бахмутом и Соледаром: армия рф системно давит на украинскую оборону, – Череватый

Напоминаем, бойцы ВСУ показали уничтожение ВОП армии рф под Бахмутом: врагу не удалось его замаскировать. Несколькими днями ранее одно из украинских подразделений продемонстрировало кадры реальных позиций Сил обороны на "нуле": бетонные укрепления и гранатометы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости