ПоддержатьУкраїнська

Скандал в полиции Тернопольщины: местный коп создал нарколабораторию и расследовал собственное преступление

Тернопольский полицейский расследовал деятельность нарколаборатории, которую сам и создал

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ГБР сообщило о подозрении правоохранителю из Тернополя

Тернопольский полицейский днем охранял закон, а ночью "куховарил в своей нарколаборатории".

За один месяц ночной работы правоохранитель зарабатывал больше, чем через 10 лет в полиции. За месяц лаборатория производила психотропов на миллион гривен. О вопиющем инциденте сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Но самое интересное в этой истории то, что полицейский вел дело против самого себя. Как установило следствие, в 2021 году сотрудник полиции якобы расследовал дело о производстве наркотиков, документировал деятельность преступной группы, производившей опасные психотропные вещества PVP и амфетамин.

"Как установило ГБР, на самом деле работник полиции использовал это дело как прикрытие своей противоправной деятельности. Поскольку именно он вместе с сообщником организовал деятельность этой нарколаборатории. Он подыскал для нее помещение – гараж в кооперативе в одном из районов областного центра. Помещение оборудовали всем необходимым для изготовления наркотических и психотропных веществ", – сообщают в ГБР.

Какую именно должность занимаел мужчина, пока не сообщают, однако прокуратура уточняет, что работал он в Управлении стратегических расследований. Известно, что он уже отстранен от работы в полиции.

Правоохранителю сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 317 УК (организация места для незаконного изготовления психотропных веществ ). Предусмотренное статьей наказание – от четырех до восьми лет заключения с конфискацией имущества.

Также сообщено о подозрении и избраны меры пресечения другим участникам незаконного бизнеса.

Напомним, вчера, 11 января, при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 29-летнему мужчине по факту пособничества государству-агрессору. Харьковчанин помогал россиянам вывозить украинское зерно на территорию рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости