ПоддержатьУкраїнська

Скоро будет принято решение о передаче танков Leopard 2 Украине, – Минобороны Германии

Министр обороны Германии рассказал об активной дискуссии относительно танков для Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

танки Leopard

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что в ближайшее время они примут решение о передаче Украине танков немецкого производства Leopard 2. Он также просит иметь терпение.

Об этом он сказал в интервью ARD.

"Это не просто вопрос поставки или непоставки этих танков, но и взвешивание последствий бездействия, а также возможного действия. Мы должны очень тщательно проанализировать ситуацию, когда кто-то призывает к этому действию", – заявил Писториус.

По его словам, вопрос поставки танков немецкого производства Украине будет уже решен в ближайшее время, а пока нужно иметь терпение.

В то же время, он добавил, что Германия не хочет становиться стороной войны, но готова всеми силами поддерживать Украину, чтобы она победила в этой войне.

Напомним, 20 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Также 21 января журналисты получили список танков, которые сейчас находятся в Германии. Всего на вооружении Бундесвера имеется более 300 танков Leopard 2 разных модификаций. Источники СМИ сообщают, что среди этих танков есть те, которые можно отправить в Украину, а именно – 19 машин Leopard 2A5.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости