ПоддержатьУкраїнська

"Списывал" уклонистов с воинского учета за 5 тыс. долл.: СБУ разоблачила начальника ВЛК в Чернигове

Правоохранители арестовали имущество задержанного экс-начальника областной ВЛК, у которого нашли почти 1 миллион долларов

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Подозреваемый и работники СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили главу военно-врачебной комиссии в Чернигове. За взятку в 5 тысяч долларов он "списывал" уклонистов с воинского учета.

Об этом сообщили в официальном Telegram-канале СБУ.

"Фигурант был участником преступной схемы, организованной бывшим председателем областной военно-врачебной комиссии Черниговщины и которого СБУ задокументировала в феврале этого года", – сообщили в ведомстве.

Правоохранители также разоблачили их сообщницу – чиновницу медкомиссии Черниговского военкомата. Подозреваемые организовали выдачу ложных медицинских выводов, в которых прописывали тяжелые "диагнозы" призывников.

Эти документы передавали в военкомат. В них отмечали, что человек непригоден к службе из-за "плохого" здоровья. Таким образом, уклоняющиеся списывались с воинского учета и имели возможность выехать за границу.

Следователи установили, что подозреваемые получали с каждого клиента до 5 тысяч долларов США.

Сотрудники Службы безопасности сообщили о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ⁠ ⁠ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований);
  • ⁠ ⁠3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Главе Черниговского ВЛК также инкриминируют правонарушения по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом). Он находится под стражей.

Фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Следует отметить, что СБУ арестовала имущество задержанного экс-начальника областной ВЛК. У него нашли около 1 миллиона долларов, 4 квартиры в Киеве, Черновцах и Чернигове общей площадью более 400 квадратных метров и земельные участки на Черниговщине общей площадью около 4 гектаров.

Напомним, что в Закарпатье полиция вместе с работниками Службы безопасности Украины и пограничниками ликвидировали очередной канал незаконной переправы мужчин призывного возраста за границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости