ПоддержатьУкраїнська

Сожительница экс-заместителя главы Гостаможни Черкасского незаконно вывезла за границу почти 1,7 млн евро, – журналист

Женщину подозревают в легализации незаконных средств

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Черкасский

Национальное антикоррупционное бюро проверяет сожительницу экс-замглавы Государственной таможни Руслана Черкасского Марию Трифонову, которая вывезла за границу 1,64 млн евро. Ее и мужчину подозревают в легализации преступных средств.

Об этом пишет журналист Олег Новиков в своем Telegram-канале.

"НАБУ и САП расследуют факт вероятной легализации преступных средств бывшим заместителем главы Государственной таможенной службы Русланом Черкасским. По данным следствия, сожительница экс-таможника Мария Трифонова вывезла 1,64 млн евро через границу, не задекларировав эти средства. К тому же официально Черкасский и Трифонова не имели такое количество официально заработанных средств", - говорится в сообщении.

После вывоза средств Трофинова начала переводить деньги на счета литовской компании UAB Medium group в качестве акционерных взносов. Всего она перевела этой компании около 1,13 млн евро, а позже стала владелицей 33,7% акций указанной компании.

"Учитывая это, существует вероятность того, что приобретение вышеуказанных акций было осуществлено с целью легализации средств, полученных преступным путем, в том числе вывезенных Трифоновой в первой половине 2022 года в сумме 1 645 551 евро", - добавляет журналист.

Ранее сожительница экс-чиновника утверждала, что с 2016 года получила следующие займы:

  • 1 млн долларов с датой возврата в 2025 году;
  • 550 тыс. дол. с такой же датой возврата;
  • 600 тыс. евро с датой возвращения в 2023 году.

"По ее словам, эти средства занимались для развития бизнеса и использованы для такого развития, в том числе путем инвестирования в бизнес за рубежом. Она открыла три клиники эстетической медицины в Украине, а также открыто четыре клиники в Литве и одну в Латвии", - рассказывает Новиков.

Но следствие установило, что заем в 550 тысяч долларов был получен от гражданина Сирии, который во время пересечения границы в сторону Украины задекларировал всего 60 тысяч долларов и то как заем на покупку автомобиля.

600 тысяч евро женщина получила от лица, работавшего как наемный работник на ряде предприятий, в том числе под руководством самой Трифоновой.

Напомним, что с поличным поймали старшего государственного инспектора одного из таможенных постов Одесской таможни. Известно, что, пользуясь своим служебным положением, мужчина требовал и получил взятку, заверив, что не будет мешать незаконному ввозу миллионов гривен наличными деньгами в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости