ПоддержатьУкраїнська

Сотрудничал с рф: в Херсонской области депутата райсовета подозревают в госизмене

Херсонская прокуратура сообщила о следственных действиях в отношении одного из депутатов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Херсон прокуратура

9 февраля стало известно, что правоохранители начали следственные действия в отношении одного из депутатов райсовета Херсонской области, который в августе 2022 года пошел на сотрудничество с россиянами.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

"При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры и Каховской окружной прокуратуры заочно сообщено о подозрении в коллаборационизме депутату одного из районных советов области (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По информации следствия, в августе 2022 года подозреваемый пошел на сотрудничество с врагом и занял должность так называемого "председателя военно-гражданской администрации Великолепетихского района Херсонской области", созданной россиянами на территории Каховского района.

В этой должности мужчина помогал захватчикам организовывать работу оккупационных властей на местности и принимал меры по обеспечению деятельности незаконно созданных органов, учреждений, организаций, а также популяризации оккупантов среди местного населения.

Напомним, 6 февраля стало известно, что ГБР сообщило о подозрении бывшей сотруднице правоохранительных органов Купянского района, которая пошла работать на оккупантов после полномасштабного вторжения рф в Украину.

За время работы она успела получить 88 тысяч российских рублей, однако сбежала после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости