ПоддержатьУкраїнська

Телбизов вернулся в Укрэксимбанк: после скандала его встретили овациями (видео)

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Телбизов вернулся в Укрэксимбанк: после скандала его встретили овациями (видео)

Директор департамента банковской безопасности "Укрэксимбанка" Игорь Тельбизов вернулся на работу после скандального нападения на журналистов "Схем".

 Тельбізов повернувся в ''Укрексімбанк'': після скандалу його зустріли оваціями

Приказ о возобновлении Тельбизова в должности датирован 9 ноября. В нем говорится, что внутреннее расследование в банке завершено. Руководитель департамента безопасности вернулся на работу под громкие овации коллег.

"Наверное, краш-теста круче нельзя было пройти ни в одной организации. Спасибо всем. Мы чувствовали это ежеминутно".

Также против Тельбизова были возбуждены уголовные производства по статьям 171 и 126 УКУ. Досудебное расследование завершено, дело передано в суд.

Напомним:

  • 4 октября во время съемок программы в "Укрэксимбанке" на журналистов "Схем" было совершено нападение. Господин Мецгер вместе с господином Тельбизовым напали на съемочную группу, отобрали у них оборудование, а именно видеокамеры. Произнесли из них флеш-накопители. И даже отдали видео айтишникам банка, чтобы стерли видео, на котором руководители банка ведут себя позорно и преступно.
  • Проект расследования «Схемы»возобновил видео записи интервью с председателем правления государственного «Укрэксимбанка».
  • Кадры со съемок были удалены работниками банка по приказу Мецгера. На видео видно, что журналист начал задавать вопросы «ДНР», а также кредита, который выдал банк. В частности, журналист Кирилл овсяная пришел с документами, вероятно подтверждают преступные действия представителей банка.
  • Мецгер говорит: «Я знаю все эти документы». «И эти документы по "ДНР"?», - уточняет Овсяный. Мецгер говорит, что журналист обладает непроверенными данными. Тот отвечает, что они были проверены несколькими источниками. Далее Овсяный спрашивает: «Проверялась ли эта компания, этот человек, которому предоставлялся кредит государственным банком?». После чего Мецгер резко прекращает интервью.
  • Сейчас в «Схемах» не разглашают подробности расследования.
  • По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов «Схем» столичные дознаватели открыли уголовное производство.
  • Журналистов пригласили для проведения допроса в качестве потерпевших. Прокуратура также опросит представителей банка.
  • «Укрэксимбанк» обвинил журналистов «Схем» в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом и добавил, что планирует обратиться к правоохранителям. В полиции УП сообщили, что заявления банка не получали.
  • 6 октября Евгений Мецгерсообщил, что слагает полномочия на время расследования, чтобы снять часть ущерб репутации «Укрэксимбанка» и уберечь от негатива его коллектив.
  • После акции протеста под стенами банка, которую провели активисты ВОО «Стоп коррупции», Мецгер извинился перед журналистами. «Я по природе уравновешенный человек и никогда не думал, что мгновенная эмоциональная вспышка может перерасти в лавину импульсивных и непопоправимых решений. Стресс и напряжение не являются оправданием для этого».

Другие новости