ПоддержатьУкраїнська

Взрывами на Каховской ГЭС Кремль пытается сорвать контрнаступление ВСУ – как изменится фронт (видео)

Подрыв Каховской дамбы напрямую связан с событиями на Запорожской АЭС: Кремль будет создавать техногенные катастрофы на участках, где опасается контрнаступления ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Аналитик о подрыве россией Каховской ГЭС как элементе глобального плана Кремля

Теракт на Каховской ГЭС: взорвав стратегический объект, россияне пытаются повлиять на характер предполагаемого контрнаступления Сил обороны. При этом речь идет только о Херсонском направлении, что очевидно. Последствия техногенной катастрофы коснутся и других отрезков, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

События на Каховской ГЭС следует рассматривать как элемент глобального плана рф. Такое мнение военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев озвучил в эфире канала Freedom.

"Объясню о чем идет речь. В ту же ночь (6 июня – ред.) под обстрелом оказался аммиакопровод на территории Купянского района. Этот участок Харьковской области рассматривается оккупантами как одно из потенциально наиболее вероятных направлений контрнаступления ВСУ. Не стоит забывать и что буквально за неделю до этих событий появилось сообщение о минировании другого критического объекта на юге – крымского завода "Титан" в оккупированном Армянске", – отмечает аналитик.

По мнению Снегирева, подрыв Каховской дамбы также тесно связан с ситуацией на ЗАЭС. Речь идет о наполнении так называемых отстойников – охладителей реакторов, которое напрямую зависит от количества воды, поступающей непосредственно из Каховского водохранилища.

"Российская федерация пошла по пути создания искусственных техногенных катастроф на всех участках возможного контрнаступления ВСУ. Не стоит рассматривать ситуацию с подрывом Каховской ГЭС как отдельный эпизод", – отмечает он.

Эксперт также оценил, насколько целенаправленные действия агрессора могут отразиться на театре боевых действий и повлиять на расстановку сил на фронте.

"Следует заметить, что даже до катастрофы специалисты оценивали гипотетическую возможность прорыва ВСУ именно на Херсонском направлении путем пересечения реки Днепр как маловероятную. Более реалистическим направлением украинского контрнаступления все же рассматривалась Запорожская область, не требующая форсирования водного препятствия. Но стоит говорить о том, что данное преступление готовилось россиянами заранее. Уровень воды в Каховском водохранилище за последнюю неделю был искусственно поднят с отметки 14 м до 17 м", – добавляет Снегирев.

Вероятно, смыв с поверхности земли свою же первую линию обороны, оккупанты тем самым высвободили определенное количество личного состава и техники, которые теперь могут перебрасывать на другие, потенциально опасные для себя направления. В частности есть информация о том, что российские войска из прибрежной зоны уже отошли вглубь левобережья Херсонщины и готовятся к отправке на Запорожский фронт. В свою очередь часть солдат из "тыловых" районов оккупированных территорий Запорожской области отправили под Угледар, часть боевиков из-под Угледара – перенаправили под Бахмут. А часть оккупационных сил из Луганщины – в Белгородскую область рф (к Шебекино).

Эксперт также обращает внимание на другую важную точку на карте оккупированного юга – Крымский полуостров.

"По странному стечению обстоятельств (а может и не стечением), наполнение водохранилищ Крыма в летний сезон сейчас находится на уровне 80%, по оценкам оккупационной администрации. То есть запасы воды готовились заранее. В Северокрымском канале, по этим данным, сосредоточено около 40 млн кубометров воды. По их прогнозам, это позволит Крыму пройти пиковый летний сезон без особых потерь. Все это свидетельствует: подготовка к теракту заняла у оккупантов от нескольких недель до месяца", – подчеркивает Снегирев.

канал

Заметим, по оценкам взрывотехников, для подрыва Каховской плотины с подобным характером разрушений необходимо от 20 до 40 тонн взрывчатых веществ. Такое количество оккупанты тоже должны были готовить заранее. Информацией о минировании россиянами машинного зала гидроэлектростанции украинская сторона владела еще в октябре прошлого года. Еще тогда рассматривались возможные последствия подрыва.

"Главное: против кого же был направлен этот удар? От недостатка питьевой воды будут страдать районы, контролируемые ВСУ. Кривой Рог на 70% зависим именно от этих водных источников. Решением правительства уже выделены 120 млн грн на решение проблем с питьевой водой в Николаевской области. Основной удар данного теракта приходится на сельхозпредприятия, сосредоточенные на Херсонщине, Запорожье и Днепропетровщине. Таким образом, путем техногенной катастрофы рф пытается спровоцировать еще и искусственный голодомор, а также заблокировать зерновую сделку. Все эти элементы картинки складываются в единый пазл", – резюмирует аналитик.

Напомним, 9 июня СБУ обнародовала доказательства, подтверждающие, что именно российские диверсанты взорвали Каховскую ГЭС. Речь идет об аудиоперехвате разговоров оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости