ПоддержатьУкраїнська

Подозреваемого в рейдерстве Хорольского завода политтехнолога Мизраха оставили под стражей: подробности

Апелляционный суд Киева оставил под стражей политического технолога Игоря Мизраха, подозреваемого в рейдерском захвате на Полтавщине: под зданием суда собрались активисты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подозреваемый в рейдерстве политтехнолог Мизрах останется под стражей

Апелляционный суд столицы отказал политтехнологу Игорю Мизраху, попавшему в СИЗО 25 мая по подозрению в рейдерстве, в обжаловании меры пресечения. Фигурант громкого дела о захвате завода детского питания в Хороле Полтавской области останется под стражей. Заседание суда сопровождала акция под его стенами: антикоррупционеры обещают внимательно следить за ходом дела и требуют его прозрачного рассмотрения.

8 июня под зданием Апелляционного суда Киева собрались почти две сотни активистов с плакатами: "Мизрах, верни деньги государству!", "Мизрах – рейдер", "Мизрах обворовывает детей". Именно в этот день суд рассматривал апелляцию подозреваемого в рейдерстве Хороского завода Игоря Мизраха, позиционирующего себя как "продюсер и политтехнолог". Фигурант пытался обжаловать меру пресечения – 25 мая Подольский районный суд Киева отправил его за решетку.

Как сообщил из зала суда корреспондент "СтопКора" Роман Литвин, сам Мизрах выступил на заседании по видеосвязи из СИЗО.

Игорь Мизрах присоединился к заседанию онлайн из СИЗО

Игорь Мизрах подозревается в том, что он путем незаконных махинаций принял участие в захвате Хорольского завода детского питания. Это мощное производство, выпускающее смеси для младенцев и другую продукцию для детей.

Как утверждают общественные активисты, пикетировавшие здание суда, "политтехнолог" уже неоднократно мог попасть в поле зрения правоохранительных органов. Еще в 2019 году его обвиняли в попытке продажи руководящих должностей в Укроборонпроме. Но каждый раз Мизраху удавалось с помощью своих медийных ресурсов отбелить собственную репутацию и избежать уголовного преследования.

"Он со своими адвокатами пытается обжаловать это решение и выйти, может быть, под домашний арест, чтобы не сидеть в СИЗО. Захват коммунального предприятия – это уголовное преступление, и если прокурор настаивал на содержании Мизраха под стражей, это означает, что есть вероятность, что он может бежать из страны или в очередной раз скрываться в больницах под предлогом каких-либо заболеваний", – рассказала Оксана, участница пикета.

По результатам заседания Апелляционный суд столицы оставил Игоря Мизраха под стражей.

Апелляционный суд Киева оставил Мизраха под стражей

Напомним:

  • Игорь Мизрах – владелец холдинга "Медиахолдинг политика". 19 мая 2023 года Нацполиция Украины сообщила о разоблачении факта рейдерского захвата завода по производству детского питания в Хороле Полтавской области. Как впоследствии стало известно СМИ, речь идет об Игоре Мизрахе.
  • По данным правоохранителей, чтобы завладеть предприятием, злоумышленники в июле 2022 года вмешались в государственные реестры и перерегистрировали компанию на аффилированных с ними лиц. Среди вероятных сообщников Мизраха – гражданин страны-агрессора, экс-замминистра сельского хозяйства рф.
  • Фигурантам дела объявили подозрение по пяти статьям Уголовного кодекса: ч. 1 и 2 ст. 255 (участие и создание преступной организации), ч. 3 ст. 206-2 (рейдерство), ч. 3 ст. 358 (подлог документов), ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление должностью), ч. 1 ст. 366 (подделка служебных документов).
  • 25 мая 2023 года Подольский районный суд Киева отправил подозреваемого в рейдерстве Игоря Мизраха под арест на 60 суток. Его доставили в СИЗО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости