ПоддержатьУкраїнська

Те, кто останавливают пули: как украинский бизнес спасает тысячи жизней, не зарабатывая ни копейки

Компания "Украинская Броня" продолжает помогать тысячам людей иметь технологическую бронезащиту, а также уже работает над разработкой новых продуктов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Дмитрий Хвыля

Если обычному украинцу показать несколько разных бронежилетов, чаще всего он вряд ли определит, какой из них наиболее качественный и технологичный. Однако военнослужащий, волонтер или другой причастный к военной сфере человек точно знает, что качество имеет имя. И оно звучит как "Украинская броня".

Начиная с 2014 года команда прошла путь от любителей до профи, которые в течение этого времени уже успели покорить даже самый требовательный рынок мира – американский. Сегодня они приближают нашу победу, спасая жизнь украинских защитников по всей фронтовой линии.

Сначала были расстрелы

Их история началась с Майдана. Первое великое сражение. Первые пули и первые потери. Тогда ребята поняли, как дорого и одновременно ничтожно мало стоит человеческая жизнь, если у тебя нет защиты.

Их первые "броники" были созданы из старых титановых плит. Трудные и несовершенные, но лучше, чем ничего. А дальше была война. Так что вместе с воинами АТО команда начала думать, как усовершенствовать свои изделия. Они исследовали зарубежные аналоги, проехали тысячи километров, провели десятки встреч с иностранными специалистами отрасли, чтобы начать создавать в Украине современную технологическую бронезащиту.

Больше не стальные?

Украинские производители бронезащиты в большинстве своем продолжают изготовление бронежилетов советского образца с использованием тяжелых стальных плит. Такая амуниция значительно ограничивает военных, негативно влияя на их мобильность, выносливость и здоровье в целом.

Компания "Украинская Броня" пошла другим путем и в своем производстве руководствуется стандартами НАТО. Основная цель, кроме обеспечения уровня защиты, – уменьшение веса бронежилета. Так что "строительным материалом" стали легкие композитные плиты из прессованного сверхвысокомолекулярного полиэтилена (НВМПЭ) и керамики. Благодаря этому амуниция IV уровня защиты стала почти на 3 кг легче стальных моделей. Инновацию сразу оценили военные, ведь столь существенное уменьшение веса позволило им не истощаться во время выполнения длительных боевых задач и сохранять маневренность.

Компания ''Украинская Броня''

Однако таких технологических бронежилетов в Украине одновременно используют не более 10% военнослужащих. На протяжении предыдущих лет учредителей компании неоднократно приглашали на переговоры в Министерство обороны, однако большие заказы для украинских военных так и не были осуществлены.

Все началось сначала

Прошло 8 лет. И "Украинская Броня", как и все жители нашей страны, столкнулась с новым испытанием: полномасштабным российским вторжением. Дмитрий Хвыля, основатель "Украинской Брони", и вся его команда понимали, что отсчет времени идет на часы. И пока добровольцы стояли в очередях в военкоматы, волонтеры начали скупать всю имеющуюся амуницию. Пора снова развернуть производственные мощности на максимум. Но в отличие от многих производителей бронезащиты "Украинской Броней" было принято решение передавать защитные жилеты для украинских военных, медиков, журналистов по их себестоимости, то есть бесприбыльно для компании.

"Об "Украинской Броне" слышали только самые лучшие отзывы. Поэтому когда встал вопрос, что нужно собрать на фронт наших добровольцев, мы не сомневались, к кому следует обратиться. В начале вторжения у ребят было лучшее предложение с точки зрения технологичности, количества и цены. Найти броник по такой стоимости и с таким качеством было просто подарком судьбы. Если бы Капитан Америка носил броник, он бы точно был от "Украинской Брони" – шутят в БО "Благотворительный фонд "Святого Валентина".

Дмитрий Хвыля

Наладить процесс производства на украинских и зарубежных мощностях в таких объемах было нелегко. Дополнительным осложнением стало отсутствие на государственном уровне упрощенной процедуры импорта товаров критического значения в военное время. Поэтому приходилось придумывать разнообразные способы доставки, а прибытие и растаможивание некоторых партий крайне важного в это непростое время товара, ожидать более полутора месяцев.

Изготовление бронежилетов

За первые 6 месяцев полномасштабной агрессии "Украинская Броня" успела поставить по себестоимости более 50 тысяч единиц амуниции на сумму почти 10 млн долларов. А благодаря отсутствию коммерческой составляющей удалось защитить втрое больше воинов. Таким образом, компания не получила за этот период почти 15 млн долларов прибыли, которая бы имела в случае, если бы работала как бизнес. Поэтому "Украинская Броня" фактически стала едва ли не самым крупным предприятием-волонтером.

"Я неоднократно "проверял" себя вопросом о возможной прибыли. Жалею ли я, что мы не заработали 10-15 миллионов долларов? Отнюдь. В первую очередь сейчас мы спасаем жизнь и делаем наше войско более эффективным. Так что я не хочу зарабатывать деньги, наживаясь на защитниках. Главное для каждого из нас в это время – победа Украины!" – говорит Дмитрий Хвыля, основатель "Украинской Брони".

Дмитрий Хвыля

Сейчас спрос на продукцию компании по сравнению с первыми месяцами вторжения несколько уменьшился, но команда продолжает помогать тысячам людей иметь технологическую бронезащиту, а также работает над разработкой новых продуктов.

Так что правду говорят, что в темные времена хорошо видны светлые люди. Если каждый из нас сегодня на своем месте будет делать максимум для победы Украины и друг друга, в конце концов у нас будет и победа, и та сильная сплоченная Украина, о которой мечтаем.

Читайте также: благотворительный фонд "Батальон Волонтер" продолжает обеспечивать наших защитников всем необходимым для того, чтобы они могли эффективно работать и уничтожать оккупантов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости