ПоддержатьУкраїнська

"Турецкие контракты" Пашинского: $43 млн отдали фирме, которая сотрудничала с российской "оборонкой"

Новые штрихи к делу Пашинского: экс-нардеп лоббировал подряд на приобретение военных радиостанций у фирмы, сотрудничавшей с рф

Артем Лагутенко
Артем Лагутенко

Журналист, общественный деятель

Пашинский 'курировал' оборонный подряд на $43 млн для турецкой фирмы, сотрудничавшей с РФ

Сегодня к Сергею Пашинскому с обысками пришли НАБУ и Служба безопасности Украины. Как утверждает уважаемый бывший народный депутат, следователи пришли по делу "горючего Курченко".

Я считаю, это безобразие. Ибо пана Пашинского следователи должны посетить по другому делу.

В 2017 году ВСУ заключили договор с турецкой компанией Aselsan об оснащении нашей армии новейшей турецкой связью. В этой истории в 2019 году было обнародовано журналистское расследование для СтопКора.

Речь идет о 43 миллионах долларов – именно такова была стоимость договоров на закупку Вооруженными силами Украины радиосистем у турецкой компании Aselsan, которые за почти три года так и не прошли обязательную экспертизу Госспецсвязи. Этому предшествовало подписание между производителем из Турции и "СпецТехноЭкспортом", где работал сын тогдашнего председателя комитета СНБО Сергея Пашинского – Антон, меморандума о совместном производстве на территории Украины.

Тогда было много "зашквара" по поводу этого договора.

Например, при испытаниях оказалось, что турецкая связь настолько габаритна, что просто не влезает в украинский танк. На мой вопрос, что с этим делать, тогдашний глава войск связи генерал Рапко сказал, что на танковом заводе будут... перерабатывать танки.

Напомню, тогда для использования в сюжете СтопКора компанией Aselsan любезно был предоставлен ряд видео. Один из этих роликов рассказывает о производстве "Казахстан Асельсан Инжиниринг", которое стартовало в 2013-м. Тогда заместитель генерального директора казахстанско-турецкой компании заявил, что переговоры по России – "тоже перспективное направление". Заметим, это видео датировано маем 2018 года. То есть, уже после заключения договоров между Украиной и компанией Aselsan.

А из еще одной публикации – уже через август 2018 года – стало известно:

Компания, которая должна была производить продукцию для Украины, обменивается технологиями и заключает договоры о сотрудничестве с оборонной отраслью российской федерации.

Были еще и другие истории с сотрудничеством Aselsan с российской оборонкой, "кидалово" израильского конкурента украинской стороной и блокирование проголосованного закона, так и не ставшего Законом, потому что Верховная Рада так и не отдала его на подпись Президенту.

И что примечательно: через два года поездок на фронт я ни разу не увидел радиостанции Aselsan. Ни в одном танке. Ни в одной САУ. Ни у одного штурмового или артиллерийского подразделения. Теперь мы все с вами дружески ищем "моторолы" для наших воинов.

Это все – заслуга Сергея Пашинского, курировавшего схему на всех этапах. От блокирования Закона, который должен усилить контроль над ответственностью за выполнение оборонных заказов... до медийного сопровождения сделки.

Относительно "дела горючего" Курченко – не разбирался точно. Но, насколько помню, из арестованных 100 тысяч тонн нефтеперерабатывающих продуктов в армии нашли не более 3 тысяч. А остальные 97 почему-то разливались на АЗС партнеров Пашинского. Прибыль от которых не пошла в государственный бюджет.

По материалам фейсбука Артема Лагутенко и журналистского расследования для СтопКора.

От редакции: историю с "турецкими контрактами" Пашинского также прокомментировал военный журналист, волонтер Роман Бочкала.

"Да, была такая коррупционная история. Подняли тогда Пашинский и Ко немалую сумму в миллионах долларов. И, кстати, израильский производитель "Эльбит" начал тогда догонять наших коррупционеров. А они слов на ветер не бросают и умеют ждать ", – отметил он. .

Напомним, утром 12 февраля Сергея Пашинского, главу Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности, посетили представители Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро для проведения обысков в его доме.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости