ПоддержатьУкраїнська

В Киеве застройщик захватил земельный участок и заблокировал вход в бомбоубежище

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Киеве застройщик захватил земельный участок и заблокировал вход в бомбоубежище

В Киеве сообщили о подозрении экс-директору строительной компании, который захватил земельный участок и заблокировал вход в бомбоубежище.

 У Києві ексдиректора будівельної компанії підозрюють у блокуванні входу в бомбосховище Фото: Київська міська прокуратура

"При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры г. Киева сообщено о подозрении экс-директору компании-застройщика. Так бывший директор строительной компании начал самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке государственной формы собственности", - говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры в Facebook.

Установлено, что подозреваемый в 2017 году, когда являлся директором предприятия, заключил с Киевской городской государственной администрацией договоры об аренде двух земельных участков на улице Васильковской. После чего подозреваемый совместно с подрядчиком и девелоперской компанией приступил к строительству торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом, кинотеатром и жилыми домами со встроенно-пристроенными помещениями.

Впоследствии застройщик при отсутствии каких-либо разрешительных документов незаконно занял часть соседнего земельного участка государственной формы собственности, который принадлежит Национальному центру Александра Довженко. После этого подозреваемый продолжил возведение жилищного комплекса на этом участке, чем причинил ущерб государственным интересам в лице КГГА на 1,7 млн грн.

 Керівник будівельної компанії за відсутності будь-яких дозвільних документів незаконно зайняв земельну ділянку Фото: Київська міська прокуратура

"Также установлено, что в ходе незаконных строительных работ на самовольно занятой земле был заблокирован вход в объект гражданской защиты населения - защитного сооружения гражданской защиты (хранилища), чем создана угроза гибели людей в условиях эскалации вооруженного конфликта на территории Украины", - добавили в прокуратуре.

С целью недопущения дальнейшего незаконного использования участка по ходатайству Голосеевской окружной прокуратуры Киева на него наложен арест.

Отмечается, что действия экс-директора компании-застройщика квалифицированы по ч. 3 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 275 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Читайте также другие похожие новости:

  • В Киеве на улице Большой Васильковской, 58, в одном из подвалов, где по плану должно быть бомбоубежище, работает стрип-клуб.
  • Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти имеют "четкий план" на случай вторжения Российской Федерации в Украину. Он заявил, что главным бомбоубежищем столицы станет метрополитен.
  • Директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук сообщил, что в Киеве сейчас почти 5 тысяч бомбоубежищ, которые люди могут использовать во время различных катастроф.

Другие новости