ПоддержатьУкраїнська

Вердикт на 1,3 млн: кассация проверит законность решения столичной судьи-миллионерши Кашперской

Судьи Апелляционного суда Киева под председательством Кашперской отменили законное решение Подольского райсуда и приняли новое, которым взыскали необоснованный миллион?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коллегия Апелляционного суда Киева под председательством Кашперской приняла неправомерное решение?

Как "заработать" миллион благодаря одному сомнительному приговору? Судьи столичного Апелляционного суда отменили вердикт первой инстанции и приняли новый, основанием для которого стал... несуществующий документ. Председатель коллегии Тамара Кашперская, которой также обвиняют в несоответствии состояния официальным доходам, сначала долго избегала общения с журналистами, а потом отказалась комментировать свое решение – теперь его законность будет проверять кассационный суд.

Действительно ли в Апелляционном суде Киева работают судьи, которые отменяют законные решения и взимают необоснованные миллионы? И как сами служители Фемиды объясняют свои действия? Расследовал журналист "СтопКора" Артем Ребров.

История, с которой связан судебный процесс, началась еще пять лет назад.

В 2018 году в поселке Гришковцы на Житомирщине произошло ДТП между двумя легковыми автомобилями: "Мерседес" и "Фольксваген". Водителя "Фольксвагена" признали виновным в совершенном. После тех событий прошло три года, а это значит, что по закону общий срок исковой давности истек.

Но вдруг в 2021 году водитель "Мерседеса" обращается в Подольский суд города Киева для возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП. В иске он требует взыскать с водителя Фольксвагена, а точнее – из общества, в котором тот работал, – почти 1,3 млн грн гривен.

При этом водитель "Мерседеса" оставил себе поврежденный автомобиль и предоставил суду экспертизу, которой была определена только рыночная стоимость автомобиля к дорожному происшествию.

Чтобы получить подробную информацию, мы обратились к адвокату, сопровождавшему данное дело.

Адвокат Алина Капля

"В мае 2021 года, за пределами срока исковой давности истец обратился в суд о возмещении вреда. В подтверждение размера причиненного вреда истец предоставил в суд заключение судебного эксперта, согласно которому восстанавливать транспортное средство с экономической точки зрения было нецелесообразно", – комментирует юрист Алина Капля.

После отказа в удовлетворении иска водитель "Мерседеса" обратился в Апелляционный суд Киева, где 19 апреля 2023 года было принято новое решение по делу.

Когда стороны получили полный текст решения, стало известно, что председательствующий судья Тамара Кашперская и ее коллегия отменили предыдущее решение Подольского суда и приняли собственное, которым удовлетворить исковые требования на основании договора купли-продажи автомобиля – фактически несуществующего доказательства.

"Заседание 19 апреля длилось пол часа, 25 минут из которых было посвящено ходатайству представителя истца о приобщении к материалам дела заключению судебного эксперта. Истец просил продлить исковой срок. В понимании ч. 2 ст. 222 Гражданско-процессуального кодекса регламентировано, что суд оставляет такие заявления без рассмотрения, если они не были заявлены в подготовительном производстве. После этого судьи апелляции вышли в совещательную комнату, а затем объявили постановление, которым отменили законное решение первой инстанции и приняли новое о взыскании 1,3 млн грн с общества", – отмечает Алина Капля.

Фрагмент определения суда

Как могло получиться, что решения разные, как и факты, на которых они базировались? Объяснить это могла бы возглавлявшая коллегию судья Кашперская, но пообщаться с ней оказалось непросто. Ведь застать ее на рабочем месте стало для журналистов сложным квестом: женщина внезапно ушла в отпуск в дни, когда должно было состояться очередное заседание с ее участием.

Дождавшись завершения отдыха Тамары Цезаровны, команда "СтопКора" снова отправилась в Апелляционный суд.

"В тот день у Кашперской было пять заседаний, поэтому нам удалось на перерыве между ними пообщаться с судьей и задать вопрос: почему же в полном тексте решение по делу ДТП не было упомянуто об экспертизе, на которую она опиралась с самого начала?", –  рассказывает Артем Ребров.

Но неуловимая служитель Фемиды просто отказалась как-либо комментировать свой вердикт.

"Во-первых, интервью я давать не буду, на это нет времени, если дело рассмотрением закончено, все вопросы, все рассуждения, все доводы и возражения вы можете почитать в процессуальном решении. Я не желаю общаться, это моя позиция. Я с журналистами не общаюсь, поэтому не тратьте время, не ходите, я никаких интервью давать не буду", – заявила Кашперская.

Судья Тамара Кашперская

Заметим, неудобных вопросов, которые медийщики могли бы задать судье, – немало.

В частности, несколько лет назад Тамара Цезаровна задекларировала автомобиль Infiniti FX37, который купила за 149 тыс грн. Если перевести в доллары на момент покупки – это около 13 тысяч. В то же время, рыночная цена такого авто – по меньшей мере 30-35 тысяч "зеленых". Кашперская объяснила: мол, покупала машину "поврежденной". Но возникает вопрос: насколько же автомобиль был разбит, что стоимость снизили втрое?

Кроме этого, в собственности госпожи Кашперской есть земельный участок и два достаточно больших дома под Киевом – в Буче и Ирпене. Стоимость таковых в пригороде столицы стартует от 100-120 тысяч долларов. Откуда такие средства у скромной служительки Фемиды?

Другие члены коллегии Апелляционного суда Киева тоже имеют, что рассказать о своем состоянии.

Так, у коллеги судьи Николая Яворского обнаружили несколько земельных участков: 3 гектара в Винницкой области, а также еще два участка в Киевской области, один из которых - в селе Иванков. Сам судья утверждает, что земельный участок в Винницкой области он получил по наследству после смерти отца. А еще 12 соток якобы предоставлялись всем работникам Апелляционного суда одно время под садоводство в Бориспольском районе.

Второй коллега Валерий Финагеев в свое время попал под прицел антикоррупционного расследования СМИ. Например, он задекларировал паркоместо (хотя машины не указал) и участок под Киевом в 10 соток на берегу реки Десенко, но без дома. Журналисты проверили – и выяснилось, что автомобиль на парковке стоит и поместье на месте. А еще нашли незадекларированную квартиру примерной стоимостью 2 млн грн.

Так насколько прозрачно столичные судьи-богачи принимают свои решения?

"Учитывая последние новости о коррупционных действиях экспредседателя Верховного суда Всеволода Князева, следует обратить внимание и на коллегию судей Апелляционного суда, которые отменили законное решение суда первой инстанции и приняли новое, которым взыскали необоснованный миллион гривен", – отмечает Артем Ребров.

В настоящее время открыто производство по делу в кассационном суде. Это означает второй этап обжалования. А именно, проверку судом третьей инстанции законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров и решений суда. Мы продолжим внимательно следить за дальнейшим течением процесса.

Напомним, чтобы разносторонне и объективно осветить ситуацию, журналисты "СтопКора" несколько раз тщетно пытались найти судью Киевского апелляционного суда Тамару Кашперскую на рабочем месте. Однако накануне очередного визита репортеров, служительница Фемиды внезапно ушла в отпуск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости