ПоддержатьУкраїнська

В Полтаве будут судить предателей, воевавших в составе "ДНР"

В феврале прошлого года мужчины добровольно вступили в «народную милицию Донецкой народной республики» и служили в одной из мотострелковых бригад на должностях стрелков

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Воевали в составе незаконного вооруженного формирования – двое жителей Донецкой области будут судить за государственную измену и коллаборационную деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба Полтавской областной прокуратуры.

В Полтаве будут судить предателей, воевавших в составе ''ДНР''

Полтавской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении двух жителей г. Горловка Донецкой области, которым инкриминируют государственную измену, совершенное в условиях военного положения, и добровольное участие в незаконном вооруженном формировании, созданном на временно оккупированной территории (ч. ч. 1, 2 ст. 111, ч. 7 ст.111-1, ч. 2 ст.260 УК Украины).

По данным следствия, в феврале прошлого года мужчины добровольно вступили в "народную милицию Донецкой народной республики" и служили в одной из мотострелковых бригад на должностях стрелков. Им выдали камуфляжную форму эталона вооруженных сил рф и орудие.

Находясь в Донецкой области, они выполняли приказы командиров российской армии и незаконного вооруженного формирования, оккупировали захваченные территории Украины и инженерно-техническое обустройство позиций.

Один из обвиняемых занимался эвакуацией раненых и убитых военнослужащих страны-агрессора и участников незаконного вооруженного формирования.

Оба находятся под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Управлением Службы безопасности Украины в Полтавской области.

Напомним, что в Харьковской области будут судить эксправохранителя, который после оккупации одного из поселков региона перешел на сторону врага и возглавил оккупационную администрацию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости