ПоддержатьУкраїнська

В россии коренные народы начинают борьбу за независимость

Коренные народы российской федерации создают платформу для борьбы за свободу и суверенитет

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

карта россии

В россии представители шести национальных движений выступили с публичным заявлением о создании Лиги свободных наций - политической платформы для борьбы за свободу и суверенитет.

Об этом сообщает общественное движение "idel-ural.org".

Отмечается, что цель платформы – деколонизация народов россии и обретение ее субъектами реального суверенитета. Инициатива объединила башкирских, бурятских, ингушских, калмыцких, эрзянских и удыгейских активистов.

"Сегодня в результате военной агрессии россии против Украины происходят глобальные политические изменения, которые дают нам шанс перейти из объектного состояния к субъектному. Я вижу, что такое же желание есть и у многих других народов", – заявил член Конгресса айрат-калмыцкого народа Владимир Довданов.

Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень заявил, что Лига Свободных Наций открыта для новых участников и пригласил присоединиться всех, кто разделяет антиимперские взгляды и признает право народов на самоопределение.

Сообщается, что в ближайшие практические шаги участники платформы называют установление контактов с европейскими, турецкими и казахстанскими общественными организациями и политическими партиями.

Напомним, ячейки легиона "Свобода россии", состоящего из россиян, борющихся против режима путина, уже появились на территории рф и начали активные действия.

Другие новости