ПоддержатьУкраїнська

В Славянске задержали россиянина: перебрался в Украину, чтобы сдавать врагу позиции ВСУ

Каждый день новости Славянска – это неустанные обстрелы армией рф: к ним причастен и этот предатель

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

задержанный СБУ

16 августа в Славянске СБУ задержала изменник, который передавал врагу данные об ВСУ. Предателем оказался россиянин, совсем недавно приехавший в Украину.

Информация обнародована на официальной странице Faceboo спецслужбы.

СБУ сообщает, что задержанный находился на территории Украины на основании вида на жительство. Имея на руках этот документ, он жил в Славянске, где разведывал информацию о позициях украинской армии и передавал ее своим кураторам в рф.

Российское командование первым делом интересовало, где в Донецкой области размещается артиллерия ВСУ: артиллерия слишком прицельно уничтожает штабы и склады БК оккупантов, поэтому ее они стремятся уничтожить как можно быстрее.

Мужчина после начала войны проявил инициативу: сам обратился в российские спецслужбы и предложил сотрудничество. Россияне поддержали инициативу предателя. С тех он регулярно фотографировал и фиксировал на видео ВСУ – дислокацию и перемещение подразделений – и делал привязку к местности. Получив данную информацию, враги планировали ударить ракетами по позициям украинских защитников.

Данные передавались через посредника – знакомого, который также сотрудничал со спецслужбами рф.

Оба предателя контактировать с россиянами через специальные Telegram-каналы, отмечает СБУ.

Пока предатель задержан: он больше не сможет "сливать" врагу данные об ВСУ. Мужчине вскоре объявят о подозрении.

Напоминаем, 10 августа СБУ задержала еще одного корректировщика: предатель "работал" в Бахмуте, где сейчас самая горячая точка линии фронта Донецкой области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости