ПоддержатьУкраїнська

Артдуэль на границе Донбасса и Запорожья: бойцы 15-й бригады уничтожили три вражеских миномета (видео)

Под Большой Новоселкой в 10 км от границы Донецкой и Запорожской областей артиллеристы ВСУ вывели из строя три минометных расчета противника

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы 15-й ОБрАР уничтожили три минометных точки врага на западе Донбасса

На границе Запорожской и Донецкой областей продолжается упорная контрбатарейная борьба. Один из боев произошел на окраине села Благодатное в 5 км от Великой Новоселки, счет – 3:0 в пользу 15-й артиллерийской бригады ВСУ.

Кадры артдуэли обнародованы в сети 8 марта бойцами 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки.

В ходе воздушного обследования территории на западе Донецкой области разведчики 15 ОБрАР обнаружили и передали артиллеристам координаты вражеских минометных расчетов. Результат – минус три позиции рф.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed геолоцировали точки прилетов: речь идет о западных окраинах села Благодатное в 5 км от Великой Новоселки и в 10 км от соседней Запорожской области.

Заметим, Великая Новоселка – прифронтовой населенный пункт и важный укрепрайон ВСУ на границе трех областей и на стыке двух фронтов (Донецкого и Запорожского). В то же время, соседнее село Благодатное оккупировано войсками рф.

В феврале этого года, параллельно с провальными штурмами под Угледаром на Донетчине и попытками прорыва в Запорожье, армия рф также пыталась атаковать позиции ВСУ в районе Великой Новоселки, однако напрасно.

На этом участке противнику противостоит 15-я отдельная бригада артиллерийской разведки – формирование артиллерийских войск в составе Сухопутных войск ВСУ. В сентябре 2022 года подразделение участвовало в Харьковском контрнаступлении ВСУ, а ныне воюет на Угледарском направлении. Лозунг подразделения: "Молниеносно и точно".

В начале марта воины 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки обнаружили и уничтожили под Угледаром замаскированный вражеский топливозаправщик вместе с экипажем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости