ПоддержатьУкраїнська

Участие россиян в турнире: чемпион мира по дзюдо Зантарая готов отказаться от титулов

Дзюдоист подчеркнул, что Украина откажется от участия в турнире, если там будут присутствовать российские спортсмены, даже под нейтральным флагом федерации

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зантарая

Украинский чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая готов отказаться от титула чемпиона и от всех наград в целом, если Международная федерация дзюдо позволит спортсменам россии участвовать в турнире в Улан-Баторе, Монголия.

Об этом спортсмен сообщил на своей странице в Facebook.

"Только что увидел на официальном сайте Международной Федерации Дзюдо, что спортсмены из россии зарегистрировались для участия в турнире в Улан-Баторе и смогут принять участие под нейтральным статусом кандидата (под флагом Федерации). Напоминаю, что до этого я уже писал, что спорт не может стоять в стороне от политических вопросов, особенно если речь идет о войне", – написал Зантарая.

Он предупредил, что официально откажется от всех своих титулов и титула чемпиона мира, если спортсменов страны-агрессора допустят к участию в турнире.

"Досадно, что моя любимая спортивная федерация, которая всегда подчеркивает такие ценности, как мир, единство и дружба, сейчас пассивно поддерживает войну в Украине. Не останусь в стороне, хочу, чтобы все знали, что пока вы регистрируетесь на турнир – в Украине ежедневно гибнут сотни людей, еще тысячи живут под ежедневными обстрелами и взрывами", – добавил Зантарая.

Дзюдоист подчеркнул, что Украина откажется от участия в турнире, если там будут присутствовать российские спортсмены, даже под нейтральным флагом федерации.

"Для меня очень важно, чтобы спорт, которым я занимаюсь всю жизнь и его главные представители были на стороне Украины: страны, где я вырос, жил, работаю и страны, которая сейчас не может полноценно функционировать из-за войны, которую начала россия", – подчеркнул чемпион.

Для справки, Георгий Зантарая – украинский дзюдоист грузинского происхождения, заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2009 года, вице-чемпион Европы 2009 года. Первый чемпион мира по дзюдо в истории Украины, депутат Киевского городского совета от партии "Слуга Народа".

Читайте также: известная украинская теннисистка Элина Свитолина стала вторым послом фандрайзинговой платформы United24.

Другие новости