ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация или ядерный удар: американский военный эксперт оценил вероятные ходы путина

Западные эксперты оценили возможные сценарии продолжения российско-украинской войны: путин во что бы то ни стало пытается сохранить лицо "победителя", но его стратегии – заведомо проигрышны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путин пытается сохранить лицо и одержать хоть какую-то победу

Проиграв битву за Киев, российский военный преступник владимир путин пытается спасти лицо, зафиксировав хоть какой-то успех на Донбассе на востоке Украины. Продвижение его армии было "медленным и неравномерным", и это – еще до того, как Запад стал предоставлять украинским защитникам тяжелое вооружение. После того, как ВСУ получат всю свою новую технику, они должны быть готовы перейти к контрнаступлению, результатом которого может стать возврат временно утраченных территорий.

Такое мнение высказал Макс Бут – обозреватель издания The Washington Post, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и автор книги "Дорога, которая не пройдена: Эдвард Лэнсдейл и американская трагедия во Вьетнаме". В своей авторской колонке он проанализировал возможные будущие ходы российского президента.

Макс Бут

"Что дальше делать путин? Существует широкое мнение, что он не может позволить себе проиграть, и потому удвоит ставки. Он мог бы усилиться либо посредством регулярных военных сил, либо посредством химического или ядерного оружия. Некоторые журналисты и так называемые "консультанты кремля" все еще ожидают, что так или иначе россия победит", – отмечает Бут.

Один из обсуждаемых аналитиками сценариев состоит в том, что путин использует празднование Дня Победы 9 мая на Красной площади, чтобы публично заявить о расширении военной миссии в Украине. Ранее он пытался выдать вторжение за "специальную военную операцию", теперь же он может объявить войну и всеобщую мобилизацию в стиле Второй мировой войны.

"Он может представлять, что сумеет разгромить Украину значительно большим количеством танков и войск. Но это чревато социальными беспорядками и, вероятно, не принесет желаемой победы", – считает эксперт.

По его словам, хотя россия – большая страна с населением в 144 миллиона человек, но у путина нет большого резерва подготовленных военных по вызову. Россия мобилизует примерно 260 000 солдат в два призыва, весной и осенью, в течение одного года. Но даже если бы путин отправил всех военнообязанных в Украину (а он пока обещает, что этого не сделает), им все равно понадобится минимум четыре месяца обучения — и даже это приведет к формированию низкоквалифицированной, немотивированной армии. Лучшие российские подразделения, состоящие из солдат-контрактников, уже продемонстрировали в Украине ужасающие результаты. Вооруженные силы, состоящие из призывников, действовали бы еще хуже.

Владимир Путин

"На бумаге в россии есть более 2 миллионов бывших военнослужащих в резерве, но, по данным Института изучения войны, лишь некоторые из них проходят курс повышения квалификации. Отчет Рэнда за 2019 год показал, что только от 4000 до 5000 резервистов могут считаться сопоставимыми с членами Национальной гвардии или резерва США. В 2021 году Министерство обороны рф выступило с инициативой по увеличению резервов до 80-100 тысяч военнослужащих, но нет никаких признаков того, что эта амбициозная цель будет достигнута", – добавляет колумнист.

По его мнению, даже если бы россия бросила в бой огромное количество плохо обученных призывников, ей было бы трудно их снарядить. Россияне утверждают, что имеют в хранилищах более 10 000 танков и 36 000 единиц другой бронетехники, но большинство из них, вероятно, устаревшие и небоеспособные. Россия теряет свою лучшую военную технику в Украине, и ей будет сложно найти замену. Западные санкции подавляют российские производственные линии, останавливая поток микрочипов. Военным рф, например, уже не хватает высокоточных боеприпасов.

"И даже если бы Россия могла выставить гораздо больше некачественных войск, оснащенных устаревшей техникой, ей было бы трудно их обеспечить. Российская логистика не сумела успеть за армией вторжения, которая изначально насчитывала около 150 000 человек. Как они обеспечат еще большие силы? Большее количество российских войск просто создаст больше мишеней для всего современного украинского оружия", – подчеркивает Бут.

Другая возможность для путина – применить химическое или, что еще хуже, ядерное оружие. Российские пропагандисты регулярно угрожают развязать ядерную войну, если их силы проиграют в Украине, а сам путин играет мышцами, чтобы запугать Запад.

"Наименее вероятный сценарий является наиболее апокалиптическим: россия атакует страны НАТО обычным или ядерным оружием. Однако путин не настроен на суицид, и он должен понимать, что реакция США на такие действия была бы сокрушительной. Более ограниченное применение ядерного оружия против украинских баз или населенных пунктов выглядит несколько более правдоподобным. Путин может начать с демонстрационного удара, чтобы принудить Киев к капитуляции. Использование химического оружия более вероятно, но в общем это не изменит правил игры", – говорится в материале.

Автор отмечает, что цель президента США Байдена – предотвратить такой сценарий. Поэтому американский лидер подчеркивает, что, хотя в нынешних обстоятельствах Соединенные Штаты и не намерены воевать напрямую с россией, все коренным образом изменится, если путин перейдет на ядерное оружие. Даже не прибегая к собственному ядерному оружию, НАТО может нанести авиаудары, которые быстро затопят весь российский Черноморский флот и уничтожат значительную часть российской армии в Украине и вокруг нее.

"Это сотрясло бы преступный режим кремля до основания. Мы не можем остановить путина от необдуманной эскалации, но мы должны убедить его, что ее цена была бы для него слишком высокой. Мы, безусловно, не должны позволять, чтобы его угрозы удерживали нас от предоставления Украине любого оружия, которое ей нужно для победы. Если бы путин победил, это подбодрило бы его к дальнейшей агрессии – так же, как и остальные страны-изгои", – резюмирует Бут.

Отметим, количество оружия рф в Черном море уменьшилось: в настоящее время в акватории находятся три вражеских носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр", с суммарным ракетным залпом до 20 ракет. Еще неделю назад в Черном море было 8 носителей с ракетным залпом 58 ракет.

Другие новости