ПоддержатьУкраїнська

Украина переходит на летнее время: когда переводить часы

В ночь с 30 на 31 марта Украина переходит на летнее время: как на это реагирует организм

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Ночью 31 марта Украина перейдет на летнее время

Согласно решению Кабинета Министров от 13 мая 1996 года, в Украине часы переводят дважды в год. В ночь с субботы на воскресенье, 31 марта, часы переведут на один час вперед, чтобы установить летнее время. Это делается в целях сохранения электроэнергии и увеличения светового дня.

Этот переход состоится в три ночи 31 марта, поэтому сутки будут на один час короче. Смартфоны и другие электронные устройства автоматически переходят на новое время, но кнопочные телефоны, будильники и механические часы нужно перевести вручную.

Украинцам рекомендуется учесть этот переход, особенно если планируют путешествовать Укрзализныцей, поскольку время отправления и прибытия поездов в билетах указывается с учетом перевода часов.

Переход на летнее время в Украине длится более 40 лет. В 1981 году Советский Союз решил ввести переходы между летним и зимним временем, а в Украине летнее время унифицировали только в 1996 году.

Одной из причин введения летнего времени было желание снизить потребление электроэнергии из-за большего использования естественного света после рабочего дня. Также известно, что при переходе на летнее время увеличивается количество ДТП и инфарктов миокарда, что может быть связано с изменениями в режиме сна и стрессом для организма в этот период.

Кроме того, десинхроноз между внутренними часами и внешним светом может вызвать недосыпание, дезориентацию и даже потерю памяти. Такие изменения могут вызвать увеличение количества депрессий и сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые страны, такие как Япония и Китай, отказались от переходов на летнее время, оставляя постоянно один часовой пояс в течение года. Это решение принято для сохранения стабильности сна и психофизического состояния населения.

Напомним, 26 марта в Украине отмечается День Нацгвардии. Структура была создана 12 марта 2014 Законом Украины "О Национальной гвардии Украины".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости