ПоддержатьУкраїнська

Украина вступит в НАТО, когда государства-члены перестанут оглядываться на Россию, — Кулеба

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Украина вступит в НАТО, когда государства-члены перестанут оглядываться на Россию, — Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба высказал предположение о том, когда Украина сможет вступить в НАТО. Для этого необходимо, чтобы государства-члены перестали оглядываться на мнение ЕС.

 Дмитро Кулеба розказав, коли вступ України до НАТО стане можливим Фото: РБК-Україна

"К сожалению, несколько стран-членов НАТО все еще, обдумывая решение о перспективе членства Украины в Альянсе, задают себе вопрос, что скажет на это Россия", — такое мнение министр выразил в эфире телеканала "Украина-24".

По его словам, несмотря на то, что большинство стран поддерживают членство Украины в НАТО, некоторые европейские государства все еще продолжают учитывать мнение третьей стороны — России. Кулеба заявил, что Украина постоянно подчеркивает члены НАТО, чтобы ее перестали воспринимать "сквозь призму России".

Министр подчеркнул, что убежден в том, что вступление Украины в НАТО все равно состоится.

"Всему свое время. Сейчас необходимо работать и не сваливать на Украину ответственность за задержку вступления в НАТО".".

Как сообщал "СтопКор" ранее, мэр Чернигова на заседании городского совета назвал НАТО "неэффективным клубом", а курс Украины на вступление в Североатлантический альянс - "фигней".

Позже он объяснил свою позицию тем, что на Донбассе постоянно гибнут наши ребята. "А мантры о НАТО нужно не повторять, а требовать от наших партнеров реальной помощи в обеспечении безопасности страны и установлении мира".

Другие новости