ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне задержан "заместитель начальника" подчиненного оккупационной администрации рф органа: прокуратура сообщила о подозрении

Он добровольно занял должность "заместителя начальника" в подчиненном оккупационной администрации рф незаконно созданном органе – "Управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области", входившем в состав "Федеральной службы исполнения наказаний"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Херсоне задержан 'заместитель начальника' подчиненного оккупационной администрации рф органа: прокуратура сообщила о подозрении

В Херсоне сообщено о подозрении в госизмене бывшему заместителю начальника ГУ "Северная исправительная колония №90".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

В Херсоне задержан ''заместитель начальника'' подчиненного оккупационной администрации рф органа: прокуратура сообщила о подозрении

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры бывшему заместителю начальника государственного учреждения "Северная исправительная колония № 90" сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Также ему избрана мера пресечения – содержание под стражей.

По данным следствия, подозреваемый в мае 2022 года пошел на сотрудничество с оккупационными властями.

Он добровольно занял должность "заместителя начальника" в подчиненном оккупационной администрации рф незаконно созданном органе – "Управлении службы исполнения наказания по Херсонской области", входившем в состав "Федеральной службы исполнения наказаний". Находясь на псевдодолжности, подозреваемый выполнял решения оккупационной администрации, направленные на установление и утверждение временной оккупации Херсона государством-агрессором, за что получал ежемесячное "вознаграждение" в рублях.

Правоохранители разоблачили мужчину в Херсоне во время проведения стабилизационных мероприятий. Во время обыска по месту жительства подозреваемого правоохранители обнаружили вещественные доказательства сотрудничества с врагом, среди которых – присяга гражданина рф, пропуск в незаконно созданное учреждение и другое.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование осуществляется следователями теруправления ГБР, расположенного в городе Мелитополе. Оперативное сопровождение – УСБ Украины в Херсонской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что в Чернигове задержан сотрудник "Укрзализныци", который помогал россиянам корректировать удары по подразделениям ВСУ и энергетическим объектам столицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости