ПоддержатьУкраїнська

В Украине начали производить портативные блоки Starlink для автомобилей

Идею претворила в жизнь украинская компания Drivelink. Помимо потребностей ВСУ продукция активно захватывает рынок и гражданское использование

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Украине начали производить портативные блоки Starlink для автомобилей

С началом полномасштабного вторжения многие новейшие зарубежные технологии, попав в Украину, эволюционировали в новых жестких условиях использования. Западные эксперты неоднократно отмечали изобретательность наших воинов. Некоторые идеи, родившиеся в ожесточенных боях, уже взяты к промышленному переосмыслению гигантов международного рынка вооружения.

В Украине начали производить портативные блоки Starlink для автомобилей

Не отстает и гражданский сектор – чего только стоит сверхбыстрая эволюция обычных коптеров и более сложных БПЛА, обусловленная активным волонтерским движением и изобретательностью специалистов ССО. И вот настал черед известной системы спутникового Интернета Starlink. Казалось бы, что можно улучшить в будущем? Но строгие условия украинского настоящего и здесь катализировали необходимость усовершенствования.

Сначала идея портативной модификации стандартного оборудования Starlink родилась у основателей компании Drivelink из-за запроса Сил Обороны на мобильность использования технологии г-на Маска. При этом процесс должен быть быстрым, удобным, дешевым и простым в использовании в любых условиях. Осенью прошлого года из-за начала ракетного террора энергосистемы и деоккупации Харьковской и Херсонской областей возможность передвижных приемников спутникового Интернета стала актуальной и для населения в целом.

Идея портативного модуля проста и логична. Базовый терминал Stalink крепится к крыше или капоту автомобиля (или любой плоской поверхности) в специальном аэродинамическом корпусе с помощью магнитов. Цвет окрашивается под кузовной. Питание происходит как через инвертор, который можно подсоединить к банальному прикуривателю, так и от аккумуляторной станции, генератора.

Благодаря форме и материалам исполнения высокоскоростной Интернет работает на скорости движения более 100 км/ч. Использование самого девайса происходит через те же приложения, что и в базе. Версии для военных предусматривают дополнительное армирование кабелей и самого корпуса. Конечно, для ВСУ и других защитников Украины цена определяется минимальной.

Сейчас наибольшим спросом услуги и товары Drivelink пользуются у волонтеров, поставляющих автомобили нашим воинам. Но достаточно заказов уже поступает и с деоккупированных территорий, в которых убегающие решисты уничтожали всю успеваемую инфраструктуру. Также популярность изобретения возрастает и в населенных пунктах, регулярно становящихся объектами ракетного террора энергетической инфраструктуры. Учитывая оптимизм командования по результатам контрнаступления и печальные прогнозы новых массированных ударов по энергетике в конце лета – актуальность Drivelink трудно переоценить.

Другие новости