ПоддержатьУкраїнська

В Украине создают "народную" боевую ракету "Трембита": куда она сможет долететь (видео)

Заявлено, что ракета способна поражать цели на растоянии 140 км

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украинская боевая ракета «Трембита»

Украинские волонтеры решили создать настоящую боевую ракету. Именно так! Оказывается им и такое по силам. Назовут ее "Трембита". Главное предназначение – истощение средств противовоздушной обороны противника.

Кроме того, "Трембиту" планируется применять для поражения вражеских объектов. О создании таковой уже заявили инженеры из волонтерского конструкторского бюро PARS. Делают это они с участием волонтеров из общественной организации "Отпор".

По замыслу это заставит противника тратить дорогие зенитные ракеты на дешевые и массовые "Трембиты", что будет истощать возможности ПВО.

Заявленные характеристики ракеты "Трембита":

  • Снаряженный вес: 100 кг;
  • Вес боевой части: 20 кг;
  • Дальность поражения: более 140 км;
  • Скорость: более 400 км/ч;
  • Максимальная высота полета: 2000м;
  • Минимальная высота полета: 30 м
  • : 30 л.

Двигатель ракеты не имеет никакой подвижной детали, он прост в изготовлении и работает на бензине. Пуск будет производиться с пневмокатапульты.

Боевая часть может иметь термобарический заряд и комбинированный заряд обломочно-фугасного действия в 20 кг.

Волонтеры хотят развернуть по всей Украине производство отдельных деталей и узлов ракеты в условиях гаражных мастерских.

Разработчики ищут больше людей в свою команду. Приглашают всех: единомышленников, партнеров, специалистов, подрядчиков и волонтеров.

К слову. кроме ракет, в Украине выпускают множество беспилотников. К примеру, в начале марта один из украинских дронов "Аист-100" снял работу 128-й бригады, поразившей вражеский узел связи на крыше высотки в пригороде временно оккупированной Васильевки в Запорожье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости