ПоддержатьУкраїнська

ОК "Юг" наказало военкома из Одессы, владеющего "Мерседесом" и виллой в Испании - что известноф

Деятельность руководителя Одесского областного центра комплектования обещают тщательно проверить

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Евгений Борисов, военком Одесского областного военкомата

30 апреля Оперативное командование "Юг" отреагировало на расследование относительно собственности одесского военкома. Подозревают, что военком незаконно стал владельцем нового Mercedes-а, а его мать - счастливой владелицей виллы с пальмами и бассейном в Испании.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

В сообщении указано, что ВСУ не будут толеровать коррупцию. Поэтому четко реагируют на обвинения в коррупции, прозвучавшие в сторону одного из начальников терцентра комплектования Одесской области.

Пока продолжается расследование, приняты следующие меры:

  • военкома отстранили от исполнения служебных обязанностей;
  • назначены две проверки – профильную и служебную.

Следует отметить, что прессслужба ОК "Юг" не назвала имени начальника Территориального центра комплектования и социальной поддержки, подозреваемого в коррупции и незаконном обогащении. Однако на днях украинское издание " Цензор.Нет " опубликовало расследование, фигурантом которого является Евгений Борисов, военком Одесской области.

Как выяснили расследователи, военком подозревается в причастности к следующим поступкам, которые могут быть связаны с коррупцией:

  • во-первых, мужчина стал владельцем автомобиля Mercedes Benz G63 AMG 2022 г. в., стоимостью 250 тыс. дол. Причем авто ввезено на территорию Украины как гуманитарная помощь и должно было пойти на фронт в воинскую часть;
Mercedes Benz G63 AMG
  • во-вторых, мать военкома оказалась владелицей виллы в провинции Мабелья в Испании – на берегу Средиземного моря совсем рядом с Гибралтаром.
Имение в Испании

Заработная плата работника центра комплектования не позволяет приобрести такую драгоценную недвижимость. Поэтому подозревают, что он "зарабатывал" на уклонистах от мобилизации в ряды ВСУ.

Стоит отметить, что Евгений Борисов ранее также становился фигурантом публикаций в СМИ. Однако большинство статей рассказывали о его достижениях на посту военкома. В частности, об этом свидетельствует именной диплом, которым его наградили как участника рейтинга "100 наиболее влиятельных одесситов".

Евгений Борисов - с дипломом ''100 самых влиятельных одесситов''

Благодаря материалу одесских медийщиков можно узнать детали биографии Борисова. Как выяснилось, он получал образование в советском Ленинграде. Недолго побыл там курсантом, а потом – написал рапорт, уехал в Украину и поселился в Одессе. Время пребывания в армии – 30 лет.

Евгений Борисов получает награду

На официальной странице Facebook Одесского областного центра ТЦК и СП нет никаких сообщений относительно ситуации, которая сложилась вокруг Борисова. Одно из последних сообщений – выступление представителя центра комплектования перед одесскими СМИ.

Напоминаем, на днях ИА "СтопКор" получила ответ Тернопольского горсовета относительно реагирования на действия мэра Надала, подозреваемого в злоупотреблении властью. Горсовет объяснил, что к мэру не применили никаких ограничивающих мер – четко в соответствии с законодательством Украины.

Суд действительно признал, что Надал не злоупотреблял служебным положением, собственноручно выписывая себе премии. Однако в аналогичной ситуации другой суд, рассматривавший дело мэра Чернигова Атрошенко, строго наказал чиновника – отстранил от работы на один год.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости